Новости

Итоги недели: Илон Маск купит Twitter за $44 млрд, а Binance запустила криптокарту

Котировки первой криптовалюты упали ниже $38 000, Илон Маск договорился о покупке Twitter за $44 млрд, биткоин-биржа Binance представила криптовалютную карту для беженцев из Украины, команда NFT-коллекции Bored Ape Yacht Club запустила метавселенную Otherside и другие события уходящей недели.

Биткоин обновил локальный минимум ниже $38 000

В воскресенье, 1 мая, котировки первой криптовалюты обновили локальный минимум, опустившись в моменте ниже $37 400.

На момент написания биткоин торгуется на уровне $38 000.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Традиционно флагман потянул за собой остальной рынок. Все цифровые активы из топ-10 по рыночной капитализации закрыли неделю в красной зоне.

Данные: CoinGecko.

Больше других потеряли XRP — 16%, Cardano (ADA) — 12,9%, Solana (SOL) — 12,8%.

Илон Маск купит Twitter за $44 млрд

Цена мем-криптовалюты Dogecoin (DOGE) в моменте достигла отметки $0,17 на фоне новости о решении руководства Twitter продать соцсеть Илону Маску примерно за $44 млрд.

Глава Tesla заплатит $54,2 за акцию — на 38% больше их стоимости по состоянию на 1 апреля, когда Маск приобрел 9,2% акций компании. На покупку соцсети он выделил $21 млрд из личных средств. Еще $25,5 млрд предпринимателю предоставила группа банков во главе с Morgan Stanley.

Сделку планируют закрыть до конца 2022 года. После этого Twitter станет частной компанией. Акции можно будет продавать и покупать только на внебиржевом рынке.

Независимый глава совета директоров Twitter Брет Тейлор заявил, что правление тщательно обдумало поглощение и пришло к выводу, что это «лучший вариант развития событий для акционеров».

«Я хочу сделать Twitter лучше, чем когда-либо, дополнив его новыми функциями, сделав алгоритмы открытыми для повышения доверия, победив спам-ботов и аутентифицируя всех людей. У Twitter огромный потенциал — я с нетерпением жду начала работы с этой компанией», — написал Маск.

Он также выразил надежду, что его самые яростные критики не покинут платформу, «потому что именно это означает свободу слова». Маск также назвал Twitter «цифровой городской площадью», где обсуждаются жизненно важные вопросы будущего человечества.

Основатель соцсети Джек Дорси поприветствовал решение совета директоров. Он подчеркнул, что цель Маска — создать «максимально надежную и открытую платформу» — правильная. Она перекликается с задачами нынешнего главы соцсети Парага Агравала.

CEO Coinbase Брайан Армстронг поддержал решение Маска приобрести Twitter и назвал сделку «большой победой для свободы слова». Он выразил надежду, что со временем соцсеть можно преобразовать в децентрализованный протокол.

Читать так же:  Итоги недели: Celsius подала заявление о банкротстве, а команда Ethereum утвердила график перехода на PoS

Binance объявила о запуске криптовалютной карты для беженцев из Украины

Биткоин-биржа Binance объявила о запуске криптовалютной карты Binance Refugee Card для текущих и новых пользователей из Украины, вынужденных переехать в Европу из-за вторжения России.

Владельцы карты смогут производить или получать криптовалютные платежи и совершать покупки в странах Европейской экономической зоны.

Беженцы, которые обратятся к местным некоммерческим организациям и подадут заявку на Binance Refugee Card, смогут получить 75 BUSD в месяц в течение трех месяцев. Криптовалюта будет автоматически конвертироваться в местную валюту при оплате картой.

Для получения Binance Refugee Card клиенты биржи могут использовать существующую учетную запись, зарегистрированную в Украине, или создать новый аккаунт, используя домашний адрес в Украине, даже если в настоящее время они проживают в другой европейской стране. Все пользователи должны пройти полную проверку KYC.

Ассамблея Нью-Йорка приняла закон о двухлетних ограничениях для майнинга

Нижняя палата Законодательного собрания штата Нью-Йорк проголосовала за законопроект, призванный заморозить текущие уровни углеродных выбросов от майнинга криптовалют.

Документ предусматривает двухлетний мораторий на выдачу новых разрешений на добычу криптовалюты с использованием электроэнергии, генерируемой из углеводородных источников. Работающие по такой схеме предприятия не смогут расширить операции.

Акт также обязывает Департамент охраны окружающей среды подготовить отчет о воздействии майнинга на экологию в штате. Исследование должно завершиться в течение года, что даст законодателям время на принятие мер до истечения срока ограничений.

В поддержку закона проголосовали 95 членов Ассамблеи, против — 52 депутата. Аналогичный документ находится на рассмотрении Сената.

Сложность майнинга биткоина обновила максимум с ростом более чем на 5,5%

В результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты выросла на 5,56% и достигла рекордной отметки в 29,79 T.

Прирост показателя в процентах оказался вторым по величине с начала года. 21 января он увеличился сразу на 9,32%.

Средний хешрейт сети, с которым сложность коррелирует, достиг в период между перерасчетами 213 EH/s. По данным Glassnode, на 27 апреля показатель (сглаженный 7-дневной скользящей средней) превысил 223 EH/s.

После обвала летом 2021 года в результате запрета майнинга в Китае, хешрейт демонстрирует тенденцию устойчивого роста. За период с начала августа отрицательная коррекция сложности происходила всего четыре раза. Максимальное падение дважды составило всего 1,49%.

Команда Bored Ape Yacht Club запустила метавселенную Otherside

Стоящая за NFT-коллекцией Bored Ape Yacht Club (BAYC) компания Yuga Labs запустила метавселенную Otherside. Все токены Otherdeeds распроданы менее чем за три часа.

В Yuga Labs отметили «беспрецедентный» спрос на Otherdeeds NFT, который превзошел «самые смелые ожидания». Команда принесла извинения за неудачные транзакции на Ethereum и пообещала компенсировать расходы на газ.

Yuga Labs выпустила 55 000 NFT Otherdeeds по цене 305 APE. Команда проекта ввела обязательную KYC-верификацию покупателей и ограничение на число доступных для приобретения токенов — 2 NFT на один адрес. 

Читать так же:  Минфин США предложил обязать граждан сообщать о зарубежных криптосчетах с активами свыше $50 000

На фоне запуска Otherside связанный с экосистемой BAYC токен ApeCoin (APE) обвалился на 30%. На момент написания актив торгуется на уровне $17.

Соучредитель BitMEX предсказал рост биткоина до $1 млн к 2030 году

Бывший CEO и соучредитель биржи BitMEX Артур Хэйес спрогнозировал рост цены первой криптовалюты до $1 млн к концу десятилетия из-за неэффективной денежно-кредитной политики США и ЕС.

По его словам, пандемия выявила множество недостатков финансовых систем западных стран. ФРС печатает деньги в рамках борьбы с последствиями COVID-19, уточнил Хэйес.

Он также отметил золото как традиционное средство сохранения ценности. Соучредитель BitMEX уверен, что в случае краха западных финансовых рынков котировки драгметалла взлетят до $20 000.

Санкции против России из-за войны в Украине усугубят ситуацию, пояснил Хэйес. По его мнению, сторонникам биткоина следует работать над его распространением и использовать актив для повседневных транзакций.

Разработчики Shiba Inu запустили механизм сжигания токенов

Стоящая за Shiba Inu команда запустила портал, где держатели SHIB могут их сжечь. Взамен инвесторы получат burntSHIB, на которые начисляется вознаграждение в токенах RYOSHI с переменной ставкой.

Сжигание монет сокращает предложение токенов и при прочих равных условиях повышает их стоимость. Инициатива соответствует пожеланиям сообщества проекта, которое настаивало на создании такого механизма.

Портал разработали в рамках партнерства между Shiba Inu и Ryoshis Vision (RYOSHI), DeFi-проекта в экосистеме Ethereum с фокусом на поддержке роста экосистемы SHIB.

За сутки после запуска портала предложение SHIB сократилось на 8 млрд токенов. Среди владельцев burntSHIB будут распределять 0,49% всех транзакций в RYOSHI.

Эдвард Сноуден сыграл ключевую роль в запуске ZCash

Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ США Эдвард Сноуден раскрыл свое участие в запуске ориентированной на конфиденциальность криптовалюты ZCash в 2016 году. Об этом он рассказал в видео от Zcash Media — медиагруппе, выпускающей образовательный контент о монете.

«При запуске ZCash создается криптографический ключ, который используется для блокировки кода, на котором работает криптовалюта. После этого никто не сможет подделывать транзакции», — поясняется в ролике.

При этом пользователи должны доверять разработчику. Для решения проблемы команда ZCash решила разделить ключ между шестью участниками так называемой «доверенной установки». Если хоть один из обладателей фрагмента уничтожит его, безопасность сети будет обеспечена.

Вскоре после выпуска генезис-блока пятеро участников раскрыли свои личности. Шестым, под псевдонимом Джон Доббертин, оказался Сноуден.

«Когда дело дошло до этой концепции, чтобы несколько людей из многих мест сотрудничали в надежде, что хотя бы один из них не будет скомпрометирован, не станет работать против общественных интересов, и это необходимо для успеха церемонии, я был счастлив сказать: “Конечно, я помогу”», — объяснил он.

Информатор с 2013 года находится в России, где получил политическое убежище.

Goldman Sachs предложил обеспеченные биткоином кредиты

Goldman Sachs выдал первый кредит с обеспечением в виде биткоина. Кредитора привлекла структура сделки и механизм управления рисками 24/7.

Шаг знаменует полноценное вхождение Goldman Sachs на криптовалютный рынок. Сделку готовили с декабря 2021 года.

Читать так же:  Албания введет налогообложение для криптовалют

В настоящее время аналогичные обеспеченные биткоином кредиты предлагают дружественные к цифровым активам банки Signature и Silvergate.

В Госдуму внесли законопроект о майнинге в РФ

В Госдуму РФ внесли проект закона «О майнинге в Российской Федерации», регулирующий сферу добычи криптовалют.

В пояснительной записке к документу указано, что отсутствие законодательного регулирования отрасли приводит к осуществлению выпуска и операций с криптовалютами в «серой» зоне. 

Законопроект определяет майнинг как деятельность с использованием объектов российской информационной инфраструктуры и размещенного на территории РФ оборудования.

В документе также содержатся понятия организации обращения цифровых валют, майнинг-пула и оператора майнинга.

Проект закона предусматривает создание «уполномоченным федеральным органом» специального реестра. Как физлица, так и операторы майнинга могут заниматься добычей криптовалют при условии включения в реестр.

Физлица также должны зарегистрироваться как ИП или самозанятые лица, если потребляемая ими электроэнергия превышает установленные правительством лимиты.

В случае принятия закона для участников реестра предусмотрена амнистия в течение года с даты его вступления в силу на:

  • таможенное оформление оборудования, ввезенного до вступления закона в силу;
  • подачу деклараций по доходам от майнинга и информированию налоговой о добытых криптовалютах;
  • уплаты налога на добавленную стоимость на совершенные для майнинга операции до вступления закона в силу;
  • соблюдение законодательства о валютном регулировании и контроле, а также связанных с контролем вывода денежных средств из РФ мер, действующих с 8 марта 2022 года.

Также на ForkLog:

  • Очередной одиночный майнер добыл блок биткоина.
  • Опрос показал провал Сальвадора в эксперименте с биткоином.
  • Город в Техасе первым в стране начал майнинг биткоина.
  • Binance заблокировала аккаунты родственников кремлевских чиновников.

Что еще почитать и посмотреть

В новом спецпроекте ForkLog и Tezos Ukraine рассказали все, что нужно знать о бейкинге. Подготовили пошаговые инструкции и ответы на главные вопросы о стейкинге в Tezos.

Бейкинг на Tezos: от запуска ноды до первой прибыли

В образовательных карточках ForkLog рассказали об экосистеме Binance, фитнес-приложении Move-to-Earn STEPN и главной блокчейн-платформе Ethereum.

В отдельном материале предлагаем узнать о китайской системе социального рейтинга, предоставляющей моральные и материальные блага людям с хорошей репутацией и превращающей в изгоев «низкоранговых» граждан.

ForkLog разобрался, как проблемы с Anchor могут обрушить экономику Terra и рынок криптовалют. В статье отвечаем на этот и другие вопросы об устойчивости протокола.

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

В понедельник, 25 апреля, в прямом эфире ForkLog LIVE говорили о регулировании криптовалюты в России. В гостях были Тон Вейс — трейдер и резидент ForkLog, а также Элина Сидоренко — доктор юридических наук и председатель коллегии по цифровым спорам Арбитражного центра РСПП.


Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button