Новости

Итоги недели: цена биткоина протестировала отметку $45 000, а сеть Ethereum сожгла более $7 млрд в виде комиссий

Котировки биткоина протестировали уровень $45 000, Минэкономики РФ поддержало законопроект о легализации цифрового золота, с момента активации хардфорка London сеть Ethereum сожгла эфир на сумму более $7 млрд и другие события уходящей недели.

Биткоин протестировал отметку $45 000

В пятницу 25 марта котировки биткоина поднялись выше $45 000, практически достигнув локального максимума, который был установлен в начале месяца. 

Однако затем последовала коррекция. Первой криптовалюте не удалось закрепиться над этой отметкой, на момент написания актив торгуется вблизи $44 900.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingVIew.

Возможным драйвером роста выступили слухи о намерениях Luna Foundation Guard (LFG) инвестировать в биткоин для обеспечения устойчивости стейблкоина UST. 

26 марта сооснователь венчурной компании Morgan Creek Digital Энтони Помплиано подтвердил эту информацию. За последние сутки на предполагаемый кошелек LFG поступило свыше 24 955 BTC. 

Практически все активы из топ-10 по рыночной капитализации закрыли неделю в зеленой зоне. Лучшую динамику продемонстрировала Cardano (+25,5%). Причина — анонс криптовалютной бирже Coinbase стейкинга ADA. 

Данные: CoinGecko.

По данным сервиса CoinCodex, за неделю из цифровых активов с умеренной капитализацией больше всего подорожал нативный токен блокчейна Zilliqa. Его цена выросла на более чем 166%.

Сильнее других подешевел токен управления DeFi-проекта Anchor Protocol. Цена ANC упала на 7,47%.

Данные: CoinCodex.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $2,12 трлн. Индекс доминирования биткоина снизился до 40,2%.

Crypto.com станет спонсором чемпионата мира по футболу

Международная федерация футбола (ФИФА) объявила, что криптовалютная платформа Crypto.com станет официальным спонсором чемпионата мира в Катаре. Финальная часть чемпионата мира по футболу пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

Читать так же:  В Gemini увидели пользу в регулировании криптоиндуcтрии

C 2020 в стране действует запрет на операции с цифровыми активами.

С момента активации хардфорка London протокол Ethereum сжег свыше 2 млн ETH

С августа 2021 года сеть Ethereum сожгла свыше 2 млн ETH на сумму более $7 млрд. Лидером по объему выведенных из обращения монет является NFT-маркетплейс OpenSea с показателем более 230 000 ETH.

В среднем протокол сжигает 6 ETH в минуту. На сегмент NFT приходится 35% от всех уничтоженных монет или 701 597 ETH. Второе место занимают DeFi сервисы с показателем 651 336 ETH (33%).

Новости Украины

Разработчик Fortnite собрал более $50 млн на гуманитарную помощь Украине. Epic Games направит полученный с 20 марта по 3 апреля доход от внутриигровых покупок на гуманитарную помощь Украине.

Михаил Чобанян попросил НБУ открыть биткоин-биржам банковский счет в период военного положения и разрешить криптовалютным биржам работать с безналичной и наличной гривной.

С начала войны НБУ ограничил операции по банковским счетам и приостановил работу валютного рынка, после чего возникли трудности с пополнением счетов на иностранных криптобиржах. По словам Чобаняна, безналичная гривна и криптовалюты в этих условиях являются «единственным мостом, соединяющим экономику страны с внешним миром».

CEO BlackRock считает, что события в Украине ускорят принятие криптовалют в международной торговле.

Министерство цифровой трансформации Украины и местное криптовалютное сообщество запустили NFT-музей метаистории, посвященный хронологии событий вторжения РФ в Украину.

Основная цель музея — сохранить память о событиях военного времени, распространить информацию среди мирового диджитал-сообщества и собрать средства на поддержку Украины.

Минэкономики РФ поддержало законопроект о легализации биткоина

Министерство экономического развития концептуально поддержало законопроект Минфина «О цифровой валюте» и предложило доработать некоторые положения. 

По мнению ведомства, в уточнении нуждаются понятие майнинга, порядок оплаты цифровой валюты, а также отдельные требования к лицам, являющимся операторами обмена цифровых валют и операторами цифровых торговых платформ.

В Госдуме допустили продажу нефти и других ресурсов за биткоин. Премьер-министр РФ признал необходимость интеграции криптовалют в экономику России

Глава комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный предположил, что страны могут оплачивать покупку российского газа и других ресурсов в криптовалюте. По его словам, валюта, которую Россия не может хранить, приобретать или использовать при расчетах, становится «фантиками».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин признал необходимость интеграции криптовалют в экономику России, но отметил, что такое решение должно приниматься совместно с центробанком. Мишустин также призвал продолжить обсуждение по регулированию майнинга.

Читать так же:  Коллекцию Art Wars продали в виде NFT почти за $7 млн без ведома художников

Другие новости РФ

  • Российский суд признал Meta «экстремистской организацией».
  • Хакеры Anonymous сообщили о взломе Банка России. В ЦБ опровергли заявление, но 26 марта группировка опубликовала файлы регулятора.
  • Госдума обязала кандидатов на выборах сообщать о приобретении криптовалют.
  • В РФ задержали подозреваемого в растрате активов биткоин-биржи WEX — «красного админа» Алексея Билюченко.
  • В Совфеде допустили запрет VPN-сервисов. Ответственность за их использование вводить не планируют.
  • Аpple подтвердила приостановку поддержки карт «Мир» в Аpple Рay.

На этой неделе сотрудники ФСБ по Дагестану и местного МВД выявили подозреваемых в организации финансовой пирамиды, которая предлагала инвестиции в цифровые активы с доходом до 500% годовых. Ущерб от ее деятельности оценили в 1 млрд рублей.

В то же время полиция Москвы задержала хакера, которого подозревают в хищении биткоинов на сумму более 28 млн рублей.

Создатель Bored Ape Yacht Club привлек $450 млн при оценке в $4 млрд

Стоящая за NFT-коллекцией Bored Ape Yacht Club компания Yuga Labs привлекла $450 млн в ходе инвестиционного раунда при оценке в $4 млрд.

Привлеченные средства направят на масштабирование команды и финансирование будущих разработок, в том числе метавселенной Otherside.

FTX открыла подразделение в Австралии и планирует выход на рынок Великобритании

Парачейн-проект Acala из экосистемы Polkadot объявил о запуске фонда aUSD Ecosystem Fund на сумму $250 млн. Он призван стимулировать использование стейблкоина Acala USD (aUSD).

В инициативе участвуют восемь победителей за слоты парачейна Polkadot, а также различные компании отрасли, включая Alameda Research, Arrington Capital, Digital Currency Group, IOSG, Jump Crypto, Kraken Ventures и Pantera Capital.

GameStop запустила бета-версию NFT-маркетплейса

Американская розничная сеть по продаже игровых приставок и компьютерных игр GameStop запустила платформу для торговли NFT на базе Ethereum-решения второго уровня Loopring. На фоне анонса цена токена Loopring (LRC) в моменте выросла почти на 45%.

Robinhood выпустил платежную карту с кешбэком в криптовалютах

Онлайн-брокер Robinhood сообщил о замене дебетовых карт новыми Cash Card с возможностью получения кешбэка в цифровых активах. По Cash Card не предусмотрены комиссии или проценты. При покупке товаров и услуг траты округляются до каждого последующего доллара.

Trust Wallet вернулся в App Store, но не для пользователей из РФ

22 марта разработчики криптокошелька Trust Wallet рассказали, что приложение стало временно недоступным в App Store для пользователей iOS.

Читать так же:  «Таскомбанк» запустил пилот по выпуску е-гривны на базе Stellar

Уже 25 марта команда проекта сообщила, что приложение вновь доступно в магазине приложений. Однако пользователи из РФ сообщают, что кошелек нельзя загрузить с российского аккаунта.

Основатель Trust Wallet Виктор Радченко уйдет с должности генерального директора криптовалютного кошелька, чтобы уделять больше времени семье и другим проектам. Его место займет действующий вице-президент по маркетингу биткоин-биржи Binance Эовин Чен.

Европарламент проголосует за обязательную верификацию пользователей DeFi-кошельков

31 марта Комитет по экономическим и валютным вопросам Европарламента (ECON) проголосует по поправкам в регламент обмена информацией между контрагентами при переводе средств. Предложение предполагает сбор данных о пользователях некастодиальных криптовалютных кошельков.

В частности, документ в текущем виде обяжет поставщиков связанных с цифровыми активами услуг не только собирать персональные данные при проведении транзакции с некастодиальными кошельками, но и проверять их достоверность. 

Также на ForkLog:

  • Журнал TIME начнет принимать ApeCoin в оплату за подписку.
  • Мадонна купила NFT из коллекции Bored Ape Yacht Club за $556 000.
  • Avalanche Foundation запустила фонд на $100 млн для развлекательных.

Что еще почитать и посмотреть

Российские власти, а вслед за ними и пропагандисты часто говорят о пользе санкций — якобы они станут мощным стимулом для экономики, в стране будет расти импортозамещение. Но опыт Ирана показывает, что внешние ограничения только тормозят развитие.

Рассказали, как работает экономика страны, которая живет под санкциями более 40 лет.

2022 год начался недавно, но уже принес много поводов задуматься о преимуществах криптовалют и децентрализованных систем. ForkLog составил для новичков руководство о том, где и как купить криптовалюты.

После начала российского вторжения в Украину многие независимые СМИ и социальные сети попали под блокировки в России. Из-за этого все больше людей теряет доступ к качественной и достоверной информации. ForkLog разобрал наиболее популярные VPN и советы по обходу интернет-цензуры.

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

Технология блокчейн остается одним из наиболее горячих трендов среди финансовых, государственных и коммерческих организаций во всем мире. Журнал ForkLog предлагает обзор наиболее интересных последних инициатив.

В понедельник, 21 марта, прямой эфир ForkLog был посвящен обсуждению ближайших перспектив биткоина, развития концепции Web 3.0 и прогнозов текущей экономической обстановки. В гостях были резидент ForkLog LIVE Тон Вэйс, эксперт Unix/Network Алекс Петров и CTO Hyperflex Владимир Масляков.


Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button