Новости

Итоги недели: Binance заблокировала операции с картами Visa и Mastercard из России, а цена биткоина в рублях обновила максимум

Binance прекратила поддержку транзакций с картами Visa и Mastercard в России, против РФ ввели новые санкции из-за вторжения в Украину, выраженная в рублях цена биткоина обновила максимум и другие события уходящей недели.

Цена биткоина поднялась выше $42 000, но не смогла закрепиться над отметкой

На фоне публикации 9 марта указа президента США Джо Байдена о координации усилий по регулированию криптовалют федеральными агентствами котировки первой криптовалюты выросли на 8,5%, до $42 594 (на бирже Binance). 

Однако уже на следующий день произошла коррекция — цена биткоина опустилась ниже $40 000. На момент написания цифровое золото торгуется вблизи $39 000.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

На фоне стремительного обвала российского рубля выраженная в российской национальной валюте цена биткоина достигла исторического максимума на отметке 5,03 млн рублей.

Большая часть цифровых активов из топ-10 по рыночной капитализации закрыли неделю в красной зоне. Исключение — XRP (+3,8%), Terra (+4%) и Polkadot (+3.8%).

Данные: CoinGecko.

По данным сервиса CoinCodex, за неделю из цифровых активов с умеренной капитализацией больше всего подорожал токен управления лайфстайл-платформы STEPN. Цена Green Metaverse Token (GMT) выросла на на 152%.

Сильнее других подешевел токен управления DeFi-проекта Anchor Protocol. Цена ANC упала на 29%.

Данные: CoinCodex.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $1,82 трлн. Индекс доминирования биткоина вырос до 40,7%.

Binance заблокировала транзакции с картами Visa и Mastercard из России

Криптовалютная биржа Binance перестала поддерживать транзакции с картами Visa и Mastercard, выпущенными на территории России. Ограничения вступили в силу 9 марта 21:00 UTC (полночь 10 марта по МСК).

Представитель компании сообщил ForkLog, что ограничения распространяются исключительно на крипто-фиатный сервис биржи. В рамках P2P-торговли клиенты могут использовать пластик российских банков. Исключение — санкционные кредитные организации.

Читать так же:  Snoop Dogg представит фермы цифровой конопли в виде NFT

Новые санкции против России в ответ на вторжение в Украину

Система денежных переводов Western Union приостановила деятельность в России и Беларуси. Apple Pay и Google также прекратили работу, а платежная система PayPal попросила клиентов из РФ вывести остаток средств со счетов до 18 марта.

Банковский сектор не остался в стороне — Goldman Sachs и JPMorgan сообщили, что свернут бизнес в России. О прекращении деятельности в РФ заявил финансовый конгломерат Deutsche Bank.

Британский процессинговый сервис Wirex ограничил доступ гражданам РФ к своим продуктам.

Satoshi Labs прекратила поставки аппаратных кошельков Trezor в РФ. 28 февраля компания пожертвовала 1 млн евро в биткоине благотворительным организациям Украины.

Платформа облачных вычислений Amazon Web Services (AWS) приостановила регистрацию новых пользователей из России и Беларуси. О приостановке работы в РФ заявила стриминговая платформа Netflix.

Криптовалютная биржа Coinbase заблокировала 25 000 с РФ адресов, связанных с российскими физическими и юридическими лицами. Согласно заявлению, аккаунты «занимались незаконной деятельностью».

В то же время заблокированная Роскомнадзором соцсеть Twitter запустила версию для Tor, а «РосКомСвобода» призвала глобальные компании не отрезать россиян от интернета, поскольку такие меры лишают их достоверной внешней информации.

Криптосообщество пожертвовало Украине более $100 млн

Общая сумма криптовалютных пожертвований в украинские благотворительные фонды превысила $100 млн. За последнюю неделю:

  • Благотворительный фонд Binance перечислил $2,5 млн ЮНИСЕФ на помощь детям Украины.
  • NFT-проект Bored Ape Yacht Club пожертвовал $1 млн.
  • Сообщество Solana перечислило $1 млн в помощь Украине.
  • Биржа Kraken анонсировала аирдроп на общую сумму в $10 млн для пользователей из Украины.

ЦБ РФ запретил банкам продавать наличную валюту и ограничил ее снятие для граждан

С 9 марта по 9 сентября 2022 года ЦБ запретил банкам продавать наличную валюту и ограничил ее снятие с действующих вкладов суммой в $10 000. В установленный период валюту будут выдавать только в долларах вне зависимости от валюты счета.

В комментарии ForkLog CEO Indefibank Сергей Менделеев сообщил, что в России активизировался черный криптовалютный рынок после запрета валютных операций.

Мировое сообщество ускорило разработку регулирования криптовалют

Комитет по экономическим и валютным вопросам Европарламента проголосует по окончательному варианту законопроекта о регулировании криптовалют 14 марта 2022 года. По словам докладчика по законопроекту MiCA Штефана Бергера, из него исключили формулировки, которые можно было интерпретировать как возможный запрет биткоина.

Читать так же:  Greenidge Generation станет публичной компанией на Nasdaq через обратное поглощение

Евросоюз также согласовал новый пакет санкций против российских чиновников и олигархов, причастных к развязыванию войны с Украиной. Ограничения затронут криптовалютные активы.

Президент США Джо Байден 9 марта выпустил указ о координации федеральных агентств в регулировании криптовалют. Администрация определила шесть «ключевых приоритетов».

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) предупредила об использовании РФ криптовалют для обхода санкций. В то же время аналитики Elliptic увидели риск обхода Россией санкций с помощью майнинга и хакеров.

В то же время власти Дубая приняли закон о виртуальных активах и учредили регулирующий орган — Dubai Virtual Assets Regulatory Authority.

FTX добавила поддержку стейблкоина UST и анонсировала выход на рынки Европы

Криптовалютная биржа FTX добавила поддержку алгоритмического стейблкоина UST экосистемы Terra. На этой неделе курс LUNA обновил исторический максимум выше $100, а на прошлой стоимость задействованных в стейкинге активов экосистемы Terra превысила $30 млрд.

Причина роста цены токена блокчейн-платформы Terra — спрос на стейблкоин экосистемы UST, для выпуска которого нужно сжигать LUNA. Это делает LUNA дефицитнее и благоприятно влияет на его цену. Рост популярности стейблкоинов отметили и аналитики Santiment, обнаружившие аккумуляцию монет на крупных USDT-адресах.

Также FTX расширит глобальное присутствие через освоение европейского рынка с учреждением подразделения FTX Europe, получившее лицензию у финансового регулятора Кипра.

Binance запустила платежную компанию Bifinity и анонсировала дальнейшую покупку компаний

Биткоин-биржа Binance объявила о запуске компании Bifinity, которая позиционируется как официальный провайдер платежей в фиатных и цифровых валютах.

CEO Binance Чанпэн Чжао рассказал о планах биржи инвестировать в несвязанные с криптовалютным бизнесом компании для более широкого внедрения цифровых активов в традиционную финансовую систему.

В Tornado Cash заявили о невозможности блокировки пользователей из России

Ethereum-миксер Tornado Cash не может обеспечит соблюдение санкционных мер, наложенных на Россию из-за вторжения в Украину. Об этом рассказал соучредитель проекта Роман Семенов.

Семенов подчеркнул, что проект не предоставляет кастодиальные услуги и не использует централизованный хостинг для обеспечения работы приложения. 

«У нас [разработчиков] не больше доступа, чем у других пользователей. […] Все, что мы делаем, — это пишем код и публикуем его на GitHub. Это подходит под определение свободы слова, поэтому написание кода не может быть незаконным», — заявил он.

Объем средств на депозитном контракте Ethereum 2.0 превысил 10 млн ETH

Объем заблокированных средств на депозитном контракте Ethereum 2.0 превысил 10 млн ETH (~$26,1 млрд), что эквивалентно 8,4% совокупного предложения второй по капитализации криптовалюты.

Читать так же:  Google Cloud начал сотрудничество с Dapper Labs для поддержки блокчейна Flow

На этой неделе трейдеры нарастили позиции в пут-опционах, не исключая дальнейшего снижения котировок второй по капитализации криптовалюты.

Также на ForkLog:

  • Avalanche Foundation запустила программу поощрения разработчиков подсетей на $290 млн.
  • В Китае появились видеокарты для майнинга Ethereum на базе мобильных процессоров.
  • Anonymous взломали российские каналы и транслировали призывы прекратить войну против Украины.
  • Американский хедж-фонд Fir Tree Capital Management занял короткую позицию против USDT.

Что еще почитать

Доступ к SWIFT запрещен только семи российским банкам. Но в любое время может быть принято решение о полной блокировке доступа к системе для финансовых учреждений из РФ. Разобрались, чем это грозит гражданам и компаниям.

Полученная субъектами РФ телеграмма от Минцифры не содержит прямых указаний по отключению пользователей от глобальной сети, однако ряд опрошенных ForkLog экспертов увидел в ней косвенные предпосылки к изоляции рунета.

Две крупнейшие платежные системы — Visa и MasterCard — приостанавливают работу в России. Рассказали, что это значит и что теперь делать россиянам. 

ForkLog разобрался, как российские криптоинвесторы реагируют на тяжелую ситуацию в экономике, могут ли криптовалюты заменить россиянам привычные доллары на фоне валютных ограничений и стать новым способом переводить средства за границу.

Объяснили, как работает пропаганда и как не стать ее жертвой. Это как никогда важно в условиях военной цензуры и массовых блокировок независимых СМИ. 

Мы разобрались, какими будут основные показатели российской экономики, непосредственно оказывающие влияние на жизнь простых людей. Некоторые эксперты комментировали грядущий кризис исключительно не под запись, поскольку даже говорить о его реальных масштабах, по их мнению, уже опасно.   

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности, а теперь и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель мы собрали в дайджесте.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button