Новости

Исследование: углеродный след биткоина вырос на 17% после запрета майнинга в Китае

После исхода майнеров из Китая объем углеродных выбросов сети биткоина увеличился на 17%, а не уменьшился, как утверждали некоторые эксперты. Это следует из данных исследования, опубликованного в журнале Joule.

По данным CCAF, в мае 2021 года доля КНР в хешрейте первой криптовалюты составляла 44%. В августе показатель упал до нуля, а в лидеры вышли США. Заметно нарастили свои доли Казахстан, Канада и Россия.

Многие эксперты считали, что миграция майнеров из КНР сделала сеть биткоина более децентрализованной и экологичной. В июне основатель пула BTC.TOP Цзян Чжуер заявил, что свыше половины хешрейта генерируется на основе возобновляемой энергии. 

По данным Bitcoin Mining Council, доля зеленой энергии в глобальном майнинге цифрового золота достигла 56%. Однако криптосообщество подвергло сомнению выводы организации. 

Авторы исследования «Пересматривая углеродный след биткоина» подтвердили скепсис — доля возобновляемой энергии упала с 41,6% в 2020 году до 25,1% в августе 2021 года.

 Данные: Joule.

Исследователи пришли к выводу, что майнеры в Китае были более ориентированы на зеленую электроэнергию, чем большинство ведущих участников индустрии сейчас. 

«Многие майнеры имели доступ к гидроэнергетике, теперь она заменена природным газом (в США). Кроме того, угольная электроэнергия в Казахстане более «грязная», чем в Китае. В целом это сделало майнинг более углеродоемким, чем раньше», — пояснил Cointelegraph один из авторов отчета Алекс де Врис из Амстердамского свободного университета.  

По состоянию на август 2021 года, объем выбросов CO2 сетью биткоина в годовом исчислении составлял 65,4 мегатонн, что сопоставимо с показателем Греции. Самый значительный «вклад» вносили майнеры Казахстана и США.

 Данные: Joule.

По мнению де Вриса, даже запрет майнинга во всех странах не является решением проблемы. Децентрализованный характер криптовалюты приведет к тому, что люди будут устанавливать оборудование у себя дома, отметил исследователь.

Читать так же:  3AC рассмотрит возможность продажи активов для спасения компании

Возможным выходом стало бы субсидирование использования возобновляемой энергии. Однако это сложно реализовать, полагает он.

Напомним, к запрету Евросоюзом майнинга биткоина и других криптовалют на алгоритме консенсуса Proof-of-Work призвали регулирующие органы Швеции.

Подобные предложения прозвучали и на уровне регулятора самого ЕС, от главы ЦБ Венгрии, а в США — от кандидата в губернаторы штата Нью-Йорк.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button