Новости

Илон Маск обвинил Twitter в сокрытии данных о спам-аккаунтах

Илон Маск обратился к руководству Twitter с требованием предоставить больше данных о фейковых аккаунтах на платформе. Об этом говорится в письме, опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

«Фактически, Twitter отказался передать информацию, которую господин Маск неоднократно запрашивал с 9 мая 2022 года, чтобы облегчить оценку спама и фейковых аккаунтов на платформе. Последнее предложение Twitter просто предоставить дополнительную информацию о собственных методологиях тестирования компании […] равносильно отказу в запросе данных», — подчеркнул адвокат Майк Ринглер.

Согласно письму, соглашение предусматривает передачу компанией запрошенных данных для «любых разумных деловых целей, связанных с завершением сделки». По мнению Маска, Twitter «явно отказывается» от обязательств из-за опасений касательно результатов независимой оценки данных.

«[…] господин Маск оставляет за собой […] право не завершать сделку и право расторгнуть соглашение о слиянии», — говорится в письме.

На открытии торгов 6 июня акции Twitter упали на 3,34%. Текущая цена — $38,82.

Данные: Google Finance.

В начале апреля Маск стал крупнейшим акционером Twitter после приобретения 9,2% акций за $2,89 млрд.

14 апреля он предложил купить соцсеть более чем за $43 млрд. Предприниматель объяснил это намерением создать «инклюзивную арену для свободы слова», а не желанием заработать денег.

Первоначально руководство Twitter не оценило предложение и утвердило план защиты от поглощения. Однако позже пересмотрело позицию.

В конце месяца правление одобрило продажу компании Маску за $44 млрд. Одной из своих целей миллиардер назвал победу над спам-ботами.

13 мая глава Tesla объявил о приостановке сделки по приобретению Twitter после того, как СМИ сообщили о завышении показателей аудитории платформы. Он также обвинил алгоритмы соцсети в манипулировании пользователями.

Читать так же:  В экосистеме Cardano появится набор инструментов для разработчиков dapps

Напомним, акционеры Twitter подали в суд на Маска и саму соцсеть из-за «хаотичного процесса» поглощения компании. По их мнению, миллиардер нарушил законы штата Калифорния, «посеяв сомнения» в закрытии сделки.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button