Новости

Ямайка осуществила пробный выпуск национальной цифровой валюты

Банк Ямайки сообщил о выпуске первого транша цифровой валюты центрального банка (CBDC) в рамках пилотных испытаний.

В ходе тестирования, которое завершится в декабре, депозитарным учреждениям и авторизованным провайдерам платежных услуг регулятор выдаст в общей сложности 230 млн ямайских долларов в форме CBDC.

Команда проекта цифровой валюты продемонстрировала процесс ее эмиссии в ходе небольшой церемонии с участием главы центробанка Ричарда Байлза, министра финансов Найджела Кларка и руководства поставщика технологий eCurrency Mint.

Выступая на мероприятии, Кларк подчеркнул важность проекта в контексте цифровой экономики. Он также пообещал, что связанные с CBDC поправки в законодательство примут до конца текущего фискального года. 

Ричард Байлз заявил, что следующей значительной вехой станет обеспечение широкого доступа граждан к цифровой валюте.

CEO eCurrency Джонатан Дхармапалан отметил, что команда разработчиков Банка Ямайки проделала огромный объем работы за короткое время. По его словам, страна реализует самый быстрый в мире проект национальной цифровой валюты.

Заместитель главы центробанка Натали Хейнс сообщила, что учреждение завершило процесс оценки предложений в рамках объявленного ранее конкурса на лучшие название, логотип, слоган и визуальный образ для CBDC. Победителей назовут в ближайшее время, добавила она.

Как и зачем центробанки создают цифровые валюты (CBDC)

Напомним, ранее Найджел Кларк заявил, что полноценный запуск национальной цифровой валюты произойдет в 2022 году.

Источник: Источник

Читать так же:  Инженер создал ИИ-инструмент для идентификации жертв Холокоста

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button