Новости

Хакеры взломали DeFi-протоколы Li Finance и Umbrella Network

DEX-агрегатор Li Finance сообщил о хакерской атаке, в ходе которой похищено 205 ETH (~$591 630) из 29 кошельков, подключенных к сервису. Команда проекта закрыла эксплойт и возместила потери большей части пользователей. 

Согласно сообщению, 20 марта злоумышленник воспользовался уязвимостью в смарт-контракте Li Finance, позволяющей переводить активы из кошельков пользователей, которые подписали «бессрочное одобрение» для протокола.

Аналитик инвестиционной компании Paradigm под ником t11s подчеркнул, что даже тщательный аудит мог не выявить этот эксплойт. По его словам, ошибку в коде Li Finance легко пропустит, и она «незаметна, если вы в своем уме».

Когда команда проекта узнала об инциденте, она отключила все свопы на платформе. Однако хакер успел вывести около $600 000 в токенах, включая USD Coin (USDC), Polygon (MATIC), Tether (USDT) и другие.

Похищенные активы злоумышленник конвертировал в Ethereum. Криптовалюта до сих пор хранится на его адресе.

В Li Finance заявили, что возместили потери 25 кошельков на совокупную сумму $80 000. На оставшиеся четыре кошелька приходится около $517 000 украденных средств. Команда связалась с владельцами адресов и предложила им «особые» компенсации:

«Чтобы уменьшить ущерб нашей казне, мы предлагаем конвертировать потерянные средства в ангельские инвестиции Li Finance и в будущие токены Li.Fi на тех же условиях, что и для наших инвесторов в текущем раунде финансирования. […] Однако окончательное решение остается за пользователями».

Специалисты Li Finance также обратились к хакеру с просьбой вернуть похищенные активы за вознаграждение.

Читать так же:  Гоночная команда Red Bull Racing Honda выпустила дебютную коллекцию NFT

Сервис децентрализованных оракулов Umbrella Network также сообщил о взломе. Злоумышленник воспользовался эксплойтом в стейкинговых контрактах для поставщиков ликвидности пулов Ethereum и BNB. 

В результате атаки хакер вывел токены из этих пулов. Команда проекта заявила, что злоумышленник реализовал на открытом рынке свыше 2,2 млн UMB. Специалисты PeckShield оценили ущерб в $700 000.

В Umbrella Network гарантировали, что выплатят компенсации всем пострадавшим пользователям. Команда также подчеркнула, что другие смарт-контракты протокола не пострадали. 

Расследование инцидента не завершено, подробную информацию обещали опубликовать позже.

Напомним, в марте 2022 года хакеры похитили $11 млн в результате взлома DeFi-протоколов Agave и Hundred Finance.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button