Новости

Gemini получила лицензию оператора электронных денег в Ирландии

Криптовалютная биржа братьев Уинклвоссов Gemini получила лицензию оператора электронных денег от Центрального банка Ирландии. Компанию авторизовали 14 марта 2022 года, согласно реестру регулятора.

Данные: ЦБ Ирландии.

В реестр Центробанка внесена аффилированная с биткоин-биржей компания Gemini Payments Limited. Аналогичными лицензиями владеют Stripe, Meta (бывшая Facebook), Google и Coinbase. 

Gemini подала заявку на лицензию в начале 2020 года, после выхода Великобритании, где компания аккредитована FCA, из состава Евросоюза. В 2021 году платформа открыла офис в Дублине и наняла бывшего директора по стратегии Leveris Джиллиану Линч в качестве CEO местного подразделения. 

Согласно сайту ирландского Центробанка, разрешение регулятора позволит биткоин-бирже «выпускать [на территории страны] электронные деньги в соответствии с Регламентом ЕС от 2011 года». 

В разговоре с The Irish Time бывший чиновник Центробанка и основатель организации Fintech Ireland Питер Оукс отметил, что в дальнейшем Gemini, по его мнению, попытается получить местную лицензию VASP. Последняя позволит компании предоставлять полный спектр услуг.

В реестре ЦБ Ирландии не значится ни одного VASP. 

Напомним, в январе 2022 года Gemini приобрела провайдера торговых технологий Omniex и поглотила платформу по управлению портфелем криптовалют BITRIA.

Источник: Источник

Читать так же:  ​​Исследование: глобальное принятие биткоина достигнет 10% к 2030 году

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button