Новости

Evergrande расплатилась 22 сентября, но власти предупредили о возможном «шторме»

Находящийся на грани краха китайский застройщик Evergrande Group, только балансовая задолженность которого оценивается в 2% от ВВП КНР, выплатил проценты по облигациям локальным инвесторам. Пекин призвал местные власти готовиться к «возможному шторму», пишет Wall Street Journal.

22 сентября компания согласовала выплату 232 млн юаней ($35,9 млн) по облигациям на 4 млрд юаней с погашением в сентябре 2025 года.

Ситуация по выпуску на $2 млрд с погашением в марте 2022 года, по которому компания 23 сентября должна перевести $83,5 млн инвесторам, на момент написания остается неизвестной. Ранее компания пообещала это сделать.

На следующей неделе компании предстоит еще одна выплата процентов по облигациям на сумму в $47,5 млн.

У эмитента есть 30 дней для погашения задолженности перед инвесторами, чтобы не наступил технический дефолт.

Источники издания сообщили, что органам местного самоуправления предписали готовиться к предотвращению возможных беспорядков и смягчению проблем для покупателей жилья и сотрудников Evergrande. 

Для этого они должны сформировать рабочие группы из юристов и аудиторов для получения полной картины финансового положения девелопера, передать недостроенные объекты конкурентам и усилить мониторинг общественных настроений.

По данным Bloomberg, до конца 2021 года Evergrande предстоит выплатить $669 млн по купонам и сформировать $7,4 млрд по обязательствам в 2022 году. Собственный капитал компании составляет ~$3,9 млрд при долге в ~$300 млрд.

Ранее компания нарушила три выдвинутых властями «красных линии» для застройщиков:

  • отношение заемных средств к активам без учета авансовых поступлений на уровне 70%; 
  • отношение чистого долга к собственному капиталу на уровне 100%; 
  • отношение ликвидности к краткосрочной задолженности 1:1.

23 сентября Bloomberg сообщил, что подразделение Evergrande Group по производству электромобилей не выплатило зарплату некоторым своим сотрудникам и не успело выплатить ряду поставщиков за заводское оборудование.

Читать так же:  Аналитики Huobi назвали модель Stock-to-Flow от PlanB несостоятельной

Источники Asia Markets сообщили о ведущейся Компартией КНР разработке плана по реструктуризации компании в три отдельных юрлица «в течение ближайших дней».

23 сентября стало известно о планах Chinese Estates (Holdings), крупнейшего акционера Evergrande, полностью продать принадлежащую ему долю в 5,7% в компании. Инвестор готов зафиксировать убыток в размере $1 млрд.

Накануне глава ФРС Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам заседания сообщил, что у американских корпораций нет большого риска на Evergrande. Но ситуация может повлиять на уровень доверия инвесторов в определенных секторах, добавил он.

Financial Times зафиксировала увеличение восприятия риска инвесторами в облигациях спекулятивной категории азиатского региона. Экономисты уже стали понижать прогнозы темпов роста ВВП Китая в IV квартале. ЦБ страны второй день подряд вливает в финансовую систему миллиарды юаней посредством операций обратного РЕПО.

На фоне новостей вокруг Evergrande и прошедшего заседания ФРС котировки биткоина и Ethereum консолидируется вблизи достигнутых накануне максимумов, сохраняя накопленный накануне запас прочности. Позитивную динамику удалось продлить Polkadot.

Данные: CoinGecko.

Напомним, основатель криптобанка Galaxy Digital Майк Новограц выразил уверенность относительно краткосрочных перспектив рынка цифровых активов, пока биткоин не опустится ниже $40 000, а Ethereum — $2800.

Во вторник котировки биткоина краткосрочно провалили обозначенный им уровень. Ethereum также опускалась ниже $2800. После заседания ФРС они остаются выше указанных отметок.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button