Новости

Elliptic увидела риск обхода Россией санкций с помощью майнинга и хакеров

Россия с большой долей вероятности прибегнет к использованию криптовалют для частичного уклонения от санкций, введенных после ее вторжения в Украину. Об этом свидетельствуют данные отчета аналитической компании Elliptic.

По мнению аналитиков, одним из источников дохода для РФ может стать майнинг, поскольку страна обладает обширными запасами электроэнергии. Для сравнения находящемуся под санкциями Ирану добыча биткоинов приносит до $1 млрд в год.

По аналогии с Северной Кореей Россия способна прибегнуть к киберпреступности для доступа к криптовалютам, предположили в Elliptic. Это могут быть хакерские атаки на биржи, либо применение программ-вымогателей.

Находящиеся под санкциями физические и юридические лица также могут использовать обменники, связанные с высокорисковой активностью. Осенью 2021 года Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) наложило санкции на обменные платформы SUEX и Chatex, которые занимались отмыванием сотен миллионов долларов в криптовалютах для базирующихся в РФ банд вымогателей.

«Криптовалюты предлагают устойчивый к цензуре децентрализованный метод передачи стоимости, который позволяет совершать транзакции за пределами регулируемой финансовой системы. Это может оказаться привлекательным для тех, кто хочет обойти ограничения, налагаемые с помощью централизованных механизмов, таких как SWIFT», – добавили в Elliptic. 

Эксперты не исключили, что в дальнейшем США и другие страны расширят санкции на цифровые активы, принадлежащие российским олигархам и их семьям, а также ограничат сделки с базирующимися в РФ биржами и обменниками.

Значительную роль в этом случае будут играть сервисы, позволяющие отслеживать и идентифицировать потенциальную активность по санкционным кошелькам.

Напомним, ряд бирж и криптоплатформ уже заявил о готовности блокировать российских пользователей, при условии если санкции будут распространены на отдельных граждан.

О последствиях санкций для экономики РФ читайте в специальном материале ForkLog.

Назад в девяностые. Что происходит с экономикой России из-за санкций и войны


Читать так же:  Компания Джека Дорси создаст команду по разработке биткоин-майнера

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button