Новости

Эксперты предупредили о растущем влиянии криптовалют на динамику портфелей ценных бумаг

Совокупная рыночная стоимость акций 52 компаний, которые в той или иной степени связаны с цифровыми активами, составляет $7,1 трлн. По мнению провайдера финансовых данных MSCI, это повышает чувствительность портфелей ценных бумаг к происходящему вокруг криптовалют.

В частности, в перечень вошли биткоин-биржа Coinbase, держатели цифрового золота в качестве резервного актива Tesla и MicroStrategy, а также компании, которые стали предлагать доступ к продуктам на базе криптовалют, вроде финансового холдинга JPMorgan Chase.

Институциональные инвесторы могут недооценивать «ползучее» воздействие криптовалют — акции построивших бизнес на их основе компаний попадают в индексы, а ценные бумаги добавленных в портфель игроков начинают проникать в это пространство.

Данные: MSCI.

В отчете MSCI говорится о влиянии волатильного класса активов через призму соответствия ESG-принципам. В частности, вызовы могут представлять майнинг, отсутствие стандартов учета криптовалют и прозрачности функционирования сетей.

Компания обратила внимание на недостаточные знания о цифровых активах среди членов правления публичных компаний.

Согласно Bloomberg, в MSCI изучили биографии около 6500 топ-менеджеров и обратили внимание, что только 79 человек сослались на криптовалюту или блокчейн. В то же время 1114 указали в числе компетенций кибербезопасность, а 5155 — управление рисками.

Данные: MSCI, Bloomberg.

«Другими словами, советам директоров понадобится больше лазерных глаз [сторонники биткоина], учитывая воздействие криптовалют на бизнес», — заключили специалисты.

Напомним, в октябре SEC одобрила заявку Volt Equity на запуск биржевого фонда (ETF) на корзину акций компаний, «совершающих революцию в биткоин-индустрии».

Ранее инвестиционная компания Invesco запустила два ориентированных на индустрию блокчейна ETF.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Twitter!

Источник: Источник

Читать так же:  В Chainalysis отметили консолидацию рынка криптовалютных бирж

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button