Новости

Эксперты ООН: криптовалюты создают риски изменения климата

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) под эгидой ООН упомянула криптовалюты в качестве одного из факторов риска для экологии.

В докладе «Смягчение последствий изменения климата» специалисты подчеркнули, что «без немедленного и значительного сокращения углеродных выбросов во всех секторах, ограничение глобального потепления 1,5°C недостижимо».

По их мнению, улучшения технологий хранения, обработки и передачи информации могут способствовать сокращению выбросов. Произойдет это за счет совершенствования контроля энергоэффективности, снижения стоимости транзакций при производстве и передаче энергии, а также уменьшения потребности в ее физической транспортировке.

«Тем не менее дата-центры и связанные с ними энергоемкие ИТ-системы (включая блокчейн) повысят спрос — криптовалюты могут быть глобальным источником CO2, если производство электроэнергии не декарбонизировано. Также есть опасение, что информационные технологии могут усугубить существующие диспропорции», — заявили авторы доклада.

Они отметили, что цифровизация, автоматизация и искусственный интеллект, как технологии общего назначения, могут привести к появлению множества новых продуктов и приложений. Эти решения, возможно, будут сами по себе эффективными, но способными привести к росту спроса на электроэнергию.

«Потребности в энергии для криптовалют также вызывают растущую обеспокоенность, хотя существует значительная неопределенность в отношении ее использования базовой блокчейн-инфраструктурой активов», — говорится в документе IPCC.

Много шума из ничего: почему проблема влияния биткоина на экологию преувеличена

Напомним, в ноябре 2021 года главы двух регуляторов Швеции заявили, что майнинг биткоина и других криптовалют на алгоритме Proof-of-Work помешает ЕС выполнить обязательства по снижению углеродных выбросов. Они предложили запретить подобный способ добычи активов.

В январе один из них, Эрик Теден, уже в качестве вице-председателя ESMA, повторно призвал ЕС к запрету. Его мнение поддержал глава Минфина Венгрии Дьердь Матолчи.

Читать так же:  Глава ЦБ Тайваня рассказал о работе над CBDC

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button