Новости

Эксперт увидел риски для USDT в шагах Binance по конвертации стейблкоинов

Автоматическая конвертация Binance USDC, USDP и TUSD на балансах пользователей в BUSD в соотношении 1:1 приведет к снижению рыночной доли USDT. К такому выводу пришел CEO и основатель маркетмейкера Wintermute Евгений Гаевой.

По словам эксперта, инициатива приведет к сосредоточению ликвидности в одной «стабильной монете», а не в разных. Это облегчит работу активных участников рынка. 

USDC, USDP и TUSD выиграют, поскольку биткоин-биржа позволит выводить средства в этих же стейблкоинах, что и при депонировании.

Ранее приходилось конвертировать USDС/USDP/TUSD в BUSD/USDT для маржинальной торговли. После реализации инициативы необходимость в этом исчезнет. «Автоконвертация» улучшит взаимодействие с клиентами и сохранит (даже усилит) полезность USDC, подчеркнул Гаевой.

В стороне окажется USDT. Многие определенно будут задаваться вопросом, что делает его таким «особенным». В долгосрочной перспективе ликвидность в не номинированных парах с USDT увеличится, предположил CEO Wintermute.

Tether продолжит терять позиции пока не улучшит процесс выпуска/погашения. Сейчас это реализуется на следующий день в отличие от USDC/USDP/TUSD, где процесс практически мгновенный. 

Silvergate и Signature едва ли будут обслуживать эмитента USDT из-за негативной позиции регуляторов США. Именно в эти две организации поступает больше всего фиатных долларов в режиме 24/7, пояснил эксперт.

Маркетмейкерам для конвертации BUSD в USDC и обратно «за секунды» не требуется Binance. Эта возможность станет доступной для всех. FTX делает подобные операции «уже целую вечность», отметил специалист.

CEO Circle, соэмитента USDC, Джереми Аллэйр признал правоту Гаевого. Он подтвердил рост полезности «стабильной монеты» благодаря инициативе Binance.

Представитель Binance в беседе с Cointelegraph заявил об отсутствии планов «автоконвертации» USDT в BUSD, но не исключил, что такая опция появится в будущем.

Читать так же:  В Twitter внедрили план по защите от поглощения Илона Маска

Сотрудник платформы пояснил, что связанная со стейблкоинами инициатива будет носить постоянный характер.

«Это не делистинг. Вы можете вносить и выводить USDC. Просто слияние всей ликвидности в одну пару. Лучше цена, наименьшее проскальзывание для пользователей», — объяснил CEO Binance Чанпэн Чжао.

Глава аналитической платформы Nansen Алекс Сваневик обратил внимание на снижение числа принадлежащих Binance токенов USDC более чем вдвое, до менее $1 млрд.

Напомним, с 29 сентября Binance начнет автоматически конвертировать некоторые стейблкоины на балансах пользователей в BUSD.

В июле аналитики Arcane Research спрогнозировали, что осенью USDC превзойдет по капитализации USDT.

Что такое Binance?

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button