Новости

Эксперт объяснил, с чем связана критика Solana сторонниками Ethereum

Многие сторонники Ethereum в своей критике Solana оказываются в положении биткоин-сообщества в его спорах с противниками цифровых активов. Об этом заявил основатель криптофонда BlockTower Capital Ари Пол.

Пол объяснил это естественной для идеологии рационализацией — принятием «полезных» аргументов против конкурентов и отказом от них же, если они «нелогичны» имеющимся представлениям.

CEO BlockTower Capital напомнил, что четыре года назад многие биткоин-максималисты придавали большое значение ончейн-метрикам. Их оппоненты это оспаривали, ссылаясь на использование BTC в спекуляциях и даркнет-маркетплейсах.

В настоящий момент эти же сторонники первой криптовалюты отказываются от своей позиции из-за «плохих» трат на «глупые» вещи вроде покупки jpeg [в виде NFT].

Пол подверг критике и сторонников Ethereum, которые в своем анализе уже менее склонны ориентироваться на TVL из-за «злоупотреблений», к примеру BSC.

«Все сводится к тому, что люди рационализируют свои (не связанные) любовь и/или экстремально взятый риск к активу и протоколу», — пояснил эксперт.

По словам Пола, когда он пытается найти оправдание принятой им ранее позиции, то воспринимает это как отклонение от истины. Для эксперта такая ситуация является поводом серьезно и беспристрастно оценить ситуацию.

Читать так же:  СМИ: в Минфине США развеяли опасения криптоиндустрии о положениях инфраструктурного плана

В ответ на критику пользователей он ответил, что все три упомянутые криптовалюты обладают реальной ценностью. В то же время Пол отметил, что опирается на историю и пытается не упускать новые возможности.

«У Solana совершенно другая система консенсуса и уровень коммуникации. И то, и другое компромисс. Криптовалюта обрабатывает в более чем сотню раз больше [по сравнению с ETH] транзакций и за счет VDF уменьшает количество майнеров, использующих фронтраннинг. В этом подходе есть «издержки», но они сильно отличаются от Ethereum», — объяснил он.

Напомним, 9 сентября Solana установила исторический максимум выше $190. На момент написания актив занимает шестую строчку по капитализации, его цена составляет $183,8.

Согласно DeFi Llama, общая стоимость средств в децентрализованных приложениях на базе Solana приблизилась к $9 млрд. 1 сентября показатель составлял $3,53 млрд, 1 августа — $1,22 млрд.

Что такое Solana?

Подписывайтесь на новости ForkLog в VK!

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button