Новости

Экс-представитель Банка Японии увидел риски в запуске цифровой иены

CBDC может угрожать финансовой стабильности и иметь катастрофические последствия для экономики. Об этом заявил экс-руководитель исследования цифровой иены в Банке Японии Хироми Ямаока, пишет The Japan Times.

Наибольшую озабоченность у Ямаоки вызывают отрицательные процентные ставки, которые могут создать бремя для населения в случае, если CBDC станет популярным инструментом для платежей.

«Некоторые говорят, что отрицательные процентные ставки могли бы более эффективно работать с цифровой валютой, но я так не думаю», — прокомментировал он.

Ямаока усомнился, что подобный шаг в реализации монетарной политики подтолкнет домохозяйства к увеличению расходов в стремлении смягчить снижение покупательной способности сбережений. Побочным эффектом может стать ослабление иены, добавил экс-чиновник.

В настоящий момент бывший глава департамента финансовых расчетов ЦБ возглавляет форум по цифровой валюте частного сектора. В нем участвуют 74 компании и организации, включая крупнейшие банки страны. Объединение планирует в стартующем в апреле новом финансовом году выпустить цифровую валюту для расчетов между участниками.

Напомним, в апреле 2021 года Банк Японии запустил первую из трех фаз тестирования CBDC, которая продлится до марта 2022 года. На второй регулятор сосредоточится на технических аспектах выпуска цифровой иены.

В июле представитель правящей Либерально-демократической партии Хидэки Мураи заявил, что государство разработает более детальный проект CBDC к концу 2022 года.

Ранее глава Банк Японии Харухико Курода заявил, что регулятор примет решение о запуске цифровой иены к 2026 году.

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

Источник: Источник

Читать так же:  Ущерб от взлома кроссчейн-протокола Nomad оценили в $8,9 млн

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button