Новости

ЕЦБ назвал «нежелательной» анонимность держателей цифрового евро

Анонимность пользователей не является желательным вариантом дизайна цифрового евро. Об этом свидетельствует презентация ЕЦБ, сообщил менеджер по развитию Unstoppable Finance Патрик Хансен.

В документе «Варианты конфиденциальности в цифровом евро» изложены возможные варианты обеспечения приватности пользователей CBDC. Авторы отметили необходимость оценки этого вопроса «в контексте других целей политики Евросоюза, в частности, борьбы с отмыванием денег и противодействием финансированию терроризма».

Хансен указал, что базовый сценарий предусматривает доступ посредников (банков) к данным о транзакциях. Согласно четвертому слайду, ЕЦБ считает нежелательной анонимность пользователей цифрового евро.

Эксперт заметил, что на данный момент неясно, «какую выгоду предлагает цифровой евро по сравнению с существующими цифровыми платежными средствами». Он призвал участников сообщества оставить отзыв касательно дизайна CBDC.

Согласно информации на сайте Еврокомиссии, сбор публичных комментариев касательно цифрового евро завершится 14 июня 2022 года. В середине апреля орган получил около 10 000 отзывов.

Что такое цифровая валюта центробанков (CBDC)?

Инициатива по выпуску цифрового евро возникла в ноябре 2019 года. В октябре 2020 года ЕЦБ опубликовал всеобъемлющий отчет на эту тему. 

Читать так же:  Glassnode: падение биткоина ниже $20 000 привело к капитуляции майнеров и ходлеров

Весной 2021 года председатель регулятора Кристин Лагард заявила, что Евросоюз может выпустить собственную CBDC через четыре года, если политики одобрят проект.

В июле совет управляющих ЕЦБ решил начать этап исследований CBDC, а в октябре регулятор сформировал консультативную группу по вопросам потенциальной разработки и распространения цифрового евро.

Напомним, еврокомиссар по финансовым вопросам Мейрид Макгиннес заявила, что Евросоюз рассмотрит законопроект о CBDC в начале 2023 года.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button