Новости

Джек Дорси раскритиковал Meta за «потраченные впустую усилия» на Diem

План Facebook (теперь Meta) по выпуску собственной криптовалюты был изначально ошибочным, и компании стоило сосредоточиться на биткоине. Такое мнение высказал Джек Дорси в интервью CEO MicroStrategy Майклу Сэйлору.

Экс-глава Twitter обсудил с собеседником, как крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта может помочь корпорациям.

«Имеющий нативную валюту интернет открывает так много дверей, особенно для технологических компаний, но, что более важно, для обычных людей, активистов, тех, у кого есть вопросы к миру, любопытство и признание того, что валютные системы просто не работают для них», — заявил Дорси.

По его словам, Facebook тратила «силы и время» на собственный проект, но лучше было бы направить их на то, чтобы «сделать биткоин более доступным для большего числа людей во всем мире».

О планах Facebook выпустить собственную криптовалюту стало известно в 2018 году. В июне 2019 года проект обеспеченного корзиной валют стейблкоина Libra был объявлен официально с публикацией white paper.

Для управления платежной сетью Facebook создала некоммерческую организацию Libra Association. В числе ее членов были заявлены Visa, Mastercard, PayPal, Uber, Spotify, Andreessen Horowitz, Coinbase и другие известные компании.

Криптовалютный проект от Facebook обеспокоил регуляторов, а в июле 2019 года слушания по нему прошли в банковском комитете Сената США. 

В октябре стало известно, что платежные фирмы Visa, Mastercard, PayPal и Stripe не спешат с подписанием официальных документов об участии в Libra Association из-за регуляторных проблем. Следом они вышли из проекта.

В мае 2020 года Facebook провела ребрендинг кошелька для Libra с Calibra на Novi и создала для него нового оператора. В декабре проект стейблкоина сменил название на Diem.

Читать так же:  Мнение: 91% пользователей Anchor «проспали» инцидент с UST

В январе 2022 года Diem Association объявила о его продаже компании Silvergate Capital Corporation, предположительно за $200 млн. Одной из основных причин отказа от продолжения проекта стала позиция регуляторов, подтвердил CEO Diem Networks US Стюарт Леви.

Напомним, Джек Дорси неоднократно называл биткоин потенциальной нативной валютой интернета. В 2019 году, возглавляя Twitter, он категорически отверг возможность участия компании в криптовалютной инициативе Facebook.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button