Новости

Депутат Госдумы назвал фейком давление ФСБ на ЦБ и озвучил концепцию регулирования крипторынка

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой заявил, что информация о давлении ФСБ на российских центробанк по поводу запрета криптовалют не соответствует действительности. Об этом он сказал на конференции РБК.

«В нашей [рабочей] группе, где представители всех правоохранительных органов, ни от кого мы не слышали, что необходим запрет вообще. Идет обсуждение. И по этой линии я вижу, что все за регулирование», — заявил Луговой.

Он отметил, что позицию «взять и запретить все» занимает исключительно центробанк и регулятор выражает ее давно:

«Но не ЦБ решать, что запрещать и разрешать. ЦБ может только фигурально предлагать. Это специально подготовленная пиар-кампания, чтобы вернуть повестку дня к себе».

По словам Лугового, центробанк блокирует поправки к законопроекту об изменениях в Налоговый кодекс, из-за чего его не могут принять во втором чтении уже практически год.

Депутат отметил, что соответствующие законодательные предложения разработаны и обсуждаются в рамках рабочей группы, участники которой поддержали их.

Внести поправки собираются в феврале-марте. Они подразумевают определение четкого круга субъектов, которые имеют право совершать операции с криптовалютами.

Среди таких участников — уполномоченные и лицензированные банки и криптообменники, а также иностранные биржи, которые должны будут регистрироваться в РФ.

Луговой отметил, что в отношении того, кто будет основным регулятором рынка, сейчас ведутся дискуссии.

Предполагается, что участники рынка обязаны будут проходить процедуру идентификации и соблюдать KYC/AML-процедуры. Криптоактивы будут проверять на их использование в криминальных транзакциях.

Луговой также раскритиковал заявления ЦБ о рисках криптовалют из-за их анонимности. Он заявил, что блокчейн позволяет отследить все транзакции и быстрее «находить криминальный оттенок тех или иных событий», чем в случае с наличными рублями.

«Если ЦБ будет силой вгонять нас из серой зоны в черную, вот тогда мы столкнемся с громкими преступлениями», — отметил чиновник.

Ранее СМИ сообщали, что ФСБ убедила главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину поддержать полный запрет на операции с криптовалютами в России, чтобы лишить оппозицию и иноагентов доступа к финансированию.

Читать так же:  Luxor запустила платформу для покупки и продажи биткоин-майнеров

Позже ЦБ РФ выпустил доклад, в котором предложил запретить обращение и майнинг криптовалют на территории РФ.

В правительстве, Госдуме и силовых ведомствах не поддержали позицию центробанка. В Минфине РФ заявили, что криптовалюты нужно регулировать, а не запрещать.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button