Новости

ConsenSys поможет Visa разработать модуль для интеграции CBDC

Visa объявила о партнерстве с блокчейн-компанией ConsenSys для разработки модуля, призванного помочь центральным банкам и финансовым учреждениям создать удобные для пользователя услуги поверх сетей CBDC.

Решение позволит потребителям использовать привязанные к CBDC платежную карту или цифровой кошелек везде, где принимается Visa, пояснила глава отдела CBDC в Visa Кэтрин Гу.

«В случае успеха CBDC может расширить доступ к финансовым услугам и сделать государственные выплаты более эффективными, целенаправленными и безопасными — это привлекательное предложение для политиков», — отметила она.

В качестве примера Гу привела стимулирующие выплаты. По ее словам, цифровая валюта позволит быстро произвести платежи целевой группе пользователей с программированием параметров расходов.

Директор по стратегическим продажам ConsenSys Шейла Адинолфи добавила, что центробанкам и традиционным финансовым игрокам придется работать вместе, чтобы обеспечить широкое распространение CBDC.

Платежный модуль Visa призван облегчить провайдерам финансовых услуг доступ к CBDC. Банки и учреждения смогут интегрировать существующую инфраструктуру с этими сетями, что позволит им, например, выпускать привязанные к цифровой валюте платежные карты.

«Мы представляем себе пользовательский интерфейс, очень похожий на тот, через который вы платите сегодня. Если сети CBDC будут легко интегрированы в ваше существующее банковское приложение, вы сможете использовать свою связанную с CBDC карту Visa», — сказала Гу.

Компания находится в процессе интеграции модуля с «песочницей» платежного решения ConsenSys Codefi, которое работает на блокчейн-платформе Quorum.

Весной в Visa рассчитывают перейти к этапу тестирования вариантов использования своего модуля для CBDC, подчеркнула Гу.

Напомним, в декабре 2021 года ConsenSys совместно с другим платежным гигантом, Mastercard, запустила решение ConsenSys Rollups для масштабирования сети Ethereum.

Источник: Источник

Читать так же:  Итоги недели: биткоин и Ethereum обновили максимумы, а глава Apple раскрыл инвестиции в криптовалюты

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button