Новости

Circle представила привязанный к евро стейблкоин Euro Coin

Состоящая в консорциуме Centre компания Circle представила привязанный к курсу евро стейблкоин Euro Coin (EUROC). 

Компания отметила, что EUROC — это стейблкоин с полным резервированием. Токен обеспечен резервами, деноминированными в евро, которые хранятся в финансовых учреждениях, «входящих в регуляторный периметр США». Одной из таких организаций станет Silvergate Bank. 

Circle не уточнила, состоит ли обеспечение исключительно из валюты, или включает другие инструменты вроде облигаций и коммерческих ценных бумаг. 

На старте Euro Coin запустили в блокчейне Ethereum в качестве токена стандарта ERC-20. В будущем обещают добавить поддержку дополнительных сетей. Первоначальная эмиссия стейблкоина доступна через Silvergate Exchange Network.

Начало торгов инструментом запланировано на 30 июня. Согласно пресс-релизу, его добавят в листинг таких криптовалютных бирж, как BinanceUS, Bitstamp, FTX и Huobi. С активом также позволят взаимодействовать DeFi-протоколы Compound, Curve, Uniswap и другие сервисы.

В мае 2022 года компания заявила, что привязанный к доллару США стейблкоин USDC полностью обеспечен американской национальной валютой и казначейскими облигациями.

В том же месяце Circle начала публиковать информацию о резервах USDC на еженедельной основе. Для этого организация открыла специальный раздел на сайте.

Напомним, в апреле 2022 года глава Джереми Аллэйр заявил, что компания готовится к подаче заявки на получение лицензии криптовалютного банка в США. По его словам, это должно произойти «в ближайшем будущем».

Читать так же:  В Kaiko спрогнозировали сложный период для криптобирж

Объявление последовало за анонсом инвестиционного раунда на $400 млн. Circle вела переговоры с BlackRock, Fidelity Management and Research, Marshall Wace и Fin Capital.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button