Новости

Chainalysis запустила инструменты для выявления подсанкционных криптокошельков

Аналитическая компания Chainalysis объявила о запуске двух новых бесплатных инструментов для выявления подпадающих под санкции криптокошельков.

В фирме напомнили, что криптовалюты помогли властям и фондам Украины собрать пожертвования на десятки миллионов долларов. Однако возможности цифровых активов могут использоваться и для обхода санкций.

«В то время как индустрия празднует успешный сбор средств украинским правительством, мы также слышали опасения по поводу возможного использования криптовалют подсанкционными юридическими и физическими лицами в России для уклонения от ограничений», — заявили в Chainalysis.

Традиционные финансовые учреждения, крупные криптокомпании и централизованные биржи, как правило, имеют решения для мониторинга транзакций и соблюдения нормативных требований. Новые инструменты Chainalysis в первую очередь предназначены для децентрализованных протоколов, включая DEX, DeFi-платформы, ДАО и dapps.

Решения, позволяющие им проверять, находится ли криптовалютный адрес в санкционном списке, включают:

  • API для мобильных приложений и веб-сайтов;
  • ончейн-оракул для использования в смарт-контрактах.

Запуск API состоится ориентировочно в апреле. Оракул уже развернут в большинстве сетей с поддержкой EVM, таких как Ethereum, Avalanche, BSC, Polygon, Optimism, Arbitrum и Celo.

Напомним, эксперты скептически оценили возможность обхода Россией финансовых санкций через криптовалюты. Однако специалисты Elliptic допустили, что страна сможет частично уклониться от ограничений с помощью майнинга и хакеров.

Источник: Источник

Читать так же:  Эмитент USDC переведет резервы стейблкоина в доллары и казначейские вексели

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button