Новости

Chainalysis: Восточная Европа вошла в лидеры по количеству незаконных криптотранзакций

Специалисты компании Chainalysis проанализировали связанные с незаконной деятельностью криптовалютные транзакции с июля 2020 года по июнь 2021 года. 

По данным экспертов, Восточная Европа является вторым регионом по общей стоимости криптовалют, отправленных на связанные с нелегальной деятельностью адреса. Наибольшая часть пришлась на мошеннические проекты.

Данные: Chainalysis.

Пользователи из этого региона также составляют большую часть трафика мошеннических сайтов, связанных с криптовалютами. 

Данные: Chainalysis.

С огромным отрывом от других стран по этому показателю лидируют жители Украины.

Данные: Chainalysis.

В то же время на адреса в Восточной Европе поступает много средств от мошеннических адресов. Это может свидетельствовать о том, что не только жертвы, но и многие операторы скам-проектов находятся в этих странах, отметили аналитики.

В Chainalysis указали, что это единственный регион с общим объемом транзакций свыше $400 млн, где более 0,5% от общей стоимости переданных криптовалют связаны с нелегальной деятельностью. 

Пользователи из Восточной Европы также отправляют наибольшее количество криптоактивов на даркнет-рынки. Это во многом связано с маркетплейсом Hydra, ориентированным на этот регион, отметили специалисты.

Более половины суммы, отправленной пользователями из Восточной Европы на мошеннические адреса, пришлось на пирамиду «Финико».

Chainalysis: вкладчики пирамиды «Финико» из Восточной Европы потеряли более $1,5 млрд

За указанный период на адреса Восточной Европы также поступило $46 млн от связанных с вирусами-вымогателями адресов. Аналитики указывают, что эта сумма может быть выше. Одной из причин является связь многих версий вредоносного ПО с хакерскими группировками, которые, как полагают специалисты, базируются в РФ.

Читать так же:  Власти китайской провинции Хэбэй начали борьбу с незаконным майнингом

Платежи различным вымогателям, связанным с восточноевропейским регионом, составили 90% всего объема выплат подобным программам. 

«Эти данные ясно показывают, что важным шагом в борьбе с вымогательским ПО является сотрудничество с местными правоохранителями», — отметили в Chainalysis.

Ранее специалисты компании заявили, что Россия и Украина вошли в тройку лидеров по объему криптовалютных транзакций в даркнете.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button