Новости

Chainalysis: вкладчики пирамиды «Финико» из Восточной Европы потеряли более $1,5 млрд

Финансовая пирамида «Финико» собрала свыше $1,5 млрд в биткоинах от вкладчиков из Восточной Европы. Основная часть этой суммы поступила из России и Украины, говорится в отчете аналитической компании Chainalysis.

По данным экспертов, с декабря 2019 года по август 2021 года «Финико» получила 800 000 депозитов. Точное количество вкладчиков, стоящих за этими транзакциями, неизвестно.

Данные: Chainalysis.

При этом мошеннические адреса, на которые поступали средства финикийцев, также по большей части расположены в Восточной Европе.

В Chainalysis предупредили, что реальный ущерб от деятельности пирамиды может быть значительно выше первоначальных оценок.

«На «Финико» пришлось более половины совокупной суммы, отправленной на адреса мошенников в Восточной Европе», – добавили в компании. 

Данные: Chainalysis.

По оценкам независимых экспертов, эта сумма превышает $4 млрд, а количество пострадавших составляет не менее 850 000 человек.

Ранее российские СМИ сообщили, что официальный ущерб по одному из уголовных дел в отношении основателей «Финико» вырос с 13 млн до 250 млн рублей ($3,4 млн).

СМИ: официальный ущерб по делу «Финико» превысил 250 млн рублей

Источник: Источник

Читать так же:  Виталик Бутерин спросил подписчиков о справедливой цене ENS-доменов

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button