Новости

Chainalysіs: более 4000 «криминальных китов» владеют криптовалютой на $25 млрд

Почти 4% «китовых балансов» контролируют преступники. Согласно новому отчету аналитической компании Chainalysis, эти кошельки удерживают криптовалюту стоимостью свыше $25 млрд.

В Chainalysis отнесли к «криминальным китам» все частные кошельки, которые получили более 10% удерживаемых средств от незаконных источников. Аналитики выявили 4068 подобных адресов, что составляет 3,7% от совокупного числа криптовалютных китов. 

По данным компании, 1374 таких субъекта получили от 10% до 25% удерживаемых средств от незаконных источников. На балансах 1361 кита доля преступных средств составила от 90% до 100%.

Данные: Chainalysis.

«В то время как украденные активы преобладают в совокупном объеме преступных средств, даркнет-рынки являются крупнейшими источниками незаконных поступлений криминальных китов. На втором месте — мошенничество, на третьем — кражи», — говорится в отчете.

Данные: Chainalysis.

В 2021 году преступные адреса получили рекордные $14 млрд. Однако по состоянию на конец года эти балансы оценивались в $11 млрд. Львиная доля средств — 93% или $9,8 млрд — приходилась на украденные активы. 

В Chainalysis отметили, что продавцы и администраторы даркнет-рынков склонны дольше других преступных субъектов хранить свои активы перед ликвидацией. Кошельки с украденными средствами, напротив, стараются как можно быстрее избавиться от криптовалюты. 

Аналитики также подчеркнули, что по всем категориям преступных балансов наблюдается общая тенденция — время хранения средств сокращается. Это связывают с усилением давления со стороны правоохранительных органов.

Данные: Chainalysis.

Напомним, согласно Chainalysis, в 2021 году киберпреступники отмыли криптовалюты на сумму $8,6 млрд — показатель на 30% превысил значение 2020 года. 

Читать так же:  Разработчики запустили в тестовой сети решение zkSync для масштабирования Ethereum

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button