Новости

CEO Ava Labs назвал «бредом» обвинения CryptoLeaks в давлении на конкурентов

Глава стоящей за блокчейном Avalanche компании Ava Labs Эмин Гюн Сирер опроверг обвинения со стороны CryptoLeaks в использовании юридической фирмы для борьбы с конкурентами.

По утверждению издания, компания заключила «секретный договор» с американской фирмой Roche Freedman, чтобы «гангстерским способом» использовать правовую систему для «атаки и нанесения ущерба криптоорганизациям».

В опубликованных CryptoLeaks видеороликах якобы адвокат Кайл Рош подробно рассказывает о взаимоотношениях и партнерстве с Эмином Гюн Сирером и Кевином Секники, главным операционным директором Ava Labs.

В CryptoLeaks заявили, что Рош и Roche Freedman заключили сделку по предоставлению юридических услуг в обмен на токены AVAX и акции криптокомпании. Фирма якобы взяла на себя обязательства использовать «судебный процесс как инструмент для нарушения работы конкурентов и обращать на последних внимание регуляторов» вроде SEC или CFTC.

По данным CryptoLeaks, отношения между Рошем и Гюн Сирером начались в академических кругах, в 2019 году они вместе въехали в коворкинг. Примерно тогда и последовало соглашение, предполагает издание.

«Мы заключили сделку, по которой я согласился предоставить юридические услуги в обмен на определенный процент от предложения токенов», — заявил на видео Рош.

В другом отрывке юрист признался, что они использовали судебные услуги в качестве «стратегического инструмента для поддержки Ava Labs».

«Я подаю в суд на половину компаний в этой сфере, я знаю, куда движется рынок. Думаю, я один из 10 лучших [криптоэкспертов] в мире. Я видел внутренности каждой криптокомпании», —  сказал адвокат на видео.

В CryptoLeaks отметили, что подача иска позволяет запросить доступ к внутренним конфиденциальным данным ответчика. Предпочтительный метод Roche Freedman — использовать групповые действия. 

Читать так же:  Hydra и биткоин-биржа Garantex попали под санкции США 

Коллективный иск является «защищенной речью», что позволяет фирме делать ложные заявления без опасений ответственности. Финансовые риски также ограничиваются прямыми затратами, и ответчики не могут потребовать возмещения издержек в случае победы.

«Как можно было поверить во что-то настолько нелепое, как бред теории заговора на CryptoLeaks? Мы никогда не будем заниматься незаконным, неэтичным и просто неправильным поведением, о котором говорится в этих корыстных видео и подстрекательских статьях. Наши технологии и команда говорят сами за себя», — ответил на публикацию Гюн Сирер.

Преподаватель Школы права университета Беркли Джей Николас Гросс прокомментировал расследование Cryptoleaks:

«Каждый юрист имеет “особую” договоренность с клиентом и обязан ревностно представлять интересы последнего в рамках этики. Каждому юристу платят в той форме, которую обеспечивает клиент, — деньги или акции. Каждый юрист судится с конкурентами своего подопечного».

Однако в CryptoLeaks со ссылкой на признание Роша утверждают, что Гюн Сирер использовал юридические услуги для преследования приехавшего в США турецкого эксперта, с которым у него был давний конфликт.

В издании считают, что участие фирмы (тогда еще под названием Roche Cyrulnik Freedman) в деле родственников Дейва Клемана против Крейга Райта также связано с личными интересами главы Ava Labs. 

Согласно изданию, несколько месяцев назад Рош говорил о 25 коллективных исках, которые ведет его фирма. В апреле стало известно об 11 криптокомпаниях, включая Binance, BitMEX, KuCoin и Tron Foundation, которые столкнулись с групповыми претензиями от Roche Cyrulnik Freedman.

Читать так же:  В сеть выложили снимки видеокарты AMD для майнинга

По данным CryptoLeaks, бывшего партнера Джейсона Цирулника [Jason Cyrulnik] исключили из компании голосованием, чтобы лишить его доли в сделке с Ava Labs.

Напомним, в июне Roche Freedman подала иск против Binance.US и CEO компании Брайана Шредера от лица инвесторов LUNA и TerraUSD.

В июле целью фирмы стали ключевые участники экосистемы Solana, которых от имени инвесторов юристы обвинили в незаконной продаже ценных бумаг в виде токена SOL.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новост криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button