Новости

Центробанк Гонконга опубликовал технический документ по розничной CBDC

Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) опубликовало white paper розничной цифровой валюты центрального банка (CBDC) под названием «e-HKD: технические перспективы».

Согласно пресс-релизу, документ является частью исследовательской работы по техническим аспектам CBDC.

Регулятор напомнил, что в июне 2021 года анонсировал стратегию Fintech 2025, одним из основных направлений которой является изучение цифровой валюты с точки зрения готовности к ее внедрению.

Помимо совместной работы с другими центробанками по трансграничному использованию CBDC, Управление приступило к исследованию перспективы выпуска розничной цифровой валюты в Гонконге (e-HKD). Партнером HKMA является Гонконгский центр инновационного хаба BIS.  

В white paper регулятор раскрыл потенциальные варианты технического проектирования выпуска и распространения розничных CBDC и представил архитектуру, которая включает «новаторский механизм сохранения конфиденциальности транзакций».

В HKMA предполагают двухуровневую систему для подобных активов: оптовый слой для выпуска и погашения CBDC центробанком и розничный — для распространения коммерческими учреждениями в виде цифровых денег.

Управление в документе также перечислило ряд вопросов для дальнейшего изучения цифровой валюты, по которым обратилось к научным и отраслевым специалистам для сбора мнений и комментариев.

«White paper знаменует собой первый шаг в наших технических исследованиях для e-HKD. Полученные в результате этой работы знания вместе с опытом, который мы приобрели в других проектах по CBDC, помогут обосновать дальнейшее рассмотрение и обсуждение e-HKD», — заявил исполнительный директор HKMA Эдди Юэ.    

Напомним, BIS в совместном исследовании с группой центробанков пришел к выводу, что для эффективности CBDC необходимо сотрудничество государственного и частного секторов.

Опираясь на полученные в ходе проекта mBridge (ранее Inthanon-LionRock) результаты, специалисты учреждения заявили, что использование цифровых валют в трансграничных платежах способно сократить время транзакций до секунд и на 50% уменьшить их стоимость.

Читать так же:  В Минфине РФ предупредили об изменениях для банков из-за цифрового рубля

E-HKD a Technical Perspective by ForkLog on Scribd


Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button