Новости

Celsius погасила кредит в MakerDAO и вывела залог в 23 962 WBTC

Криптолендинговая платформа Celsius Network полностью погасила кредит в DeFi-протоколе MakerDAO и вывела суммарно 23 962 WBTC обеспечения на сумму ~$490 млн.

Данные: DeFi Explorer.

Аналитик под псевдонимом DeFiyst первоначально предположил, что Celsius реализует активы через внебиржевую сделку по предварительной договоренности. 

При этом он обратил внимание, что средства отправлены на основной кошелек компании, в котором содержатся крупные долговые позиции в Compound (~$100 млн) и Aave (~$178 млн).

«Консолидация фондов перед банкротством?», — задался вопросом эксперт.

Дальнейшие действия Celsius продемонстрировали, что фирма, вероятно, выведет криптовалюту на спотовый рынок, оказав давление на цену биткоина. DeFiyst отметил, что криптокредитор начал перемещать средства на предбиржевые кошельки и отправил пробную транзакцию в размере 0,01 BTC на FTX.

Автор Deribit Insights Захир Эбтикар подчеркнул, что последние три недели Celsius активно сокращала долговые позиции. По его мнению, действия компании «непреднамеренно дали понять рынку, как в ней оценивают собственные платежеспособность и делеверидж».

«Из слухов, что FTX отказывается от сделки с Celsius, мы можем сделать вывод, что у фирмы было гораздо худшее финансовое положение, чем у любого другого кредитора. За это время компания воспользовалась преимуществами реструктуризации и обозначила все признаки банкротства на горизонте», — заявил Эбтикар.

13 июня Celsius приостановила вывод средств, обмен и переводы между аккаунтами «из-за экстремальных рыночных условий». Аналитики предположили, что реальная причина произошедшего — «кризис ликвидности».

Читать так же:  Основатель Roche Freedman отказался от участия в исках против Tether и Tron

Комментируя дальнейшие действия компании, профессор права Джорджтаунского университета Адам Левитин отметил, что ее руководство сделало ставку на «авантюру с воскрешением». Он высказал мнение, что банкротство фирмы практически неизбежно.

Напомним, на этот случай финансовый конгломерат Goldman Sachs намерен привлечь от инвесторов $2 млрд для покупки активов Celsius, согласно СМИ.

Также оказавшаяся в трудной финансовой ситуации конкурирующая платформа BlockFi заключила сделку с FTX.    

Как проблемы Celsius, 3AC и stETH повлияют на цену Ethereum и рынок криптовалют

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button