Новости

ЦБ РФ выступил против доступа неквалифицированных инвесторов к криптовалютам

Российский ЦБ категорически не устраивает приход неквалифицированных инвесторов на биткоин-рынок. Об этом на конференции «Финансовый рынок-2022. Новые цели в новых реалиях» заявил первый зампред Банка России Владимир Чистюхин.

По его словам, ЦБ занимает твердую позицию, что в РФ риски от легализации криптовалют будут намного больше возможных плюсов.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что ведомство согласно с центробанком в оценке криптовалют как высокоспекулятивного и рискованного актива, а также по поводу запрета расчетов в подобных активах.

Он отметил, что криптовалюта не подпадает и под категорию ценных бумаг, а поэтому стоит рассмотреть «даже более жесткие ограничения, чем те, которые сейчас действуют для неквалифицированных инвесторов»:

«В рамках лимитов, я бы предложил лимит [на покупку] сократить вдвое — до 50 000 рублей». 

Ранее в Минфине уже говорили о планах ограничить сумму для вложений в криптовалюты для неквалифицированных инвесторов на этом уровне.

В ЦБ с таким предложением не согласны:

«Я считаю, что эти ограничения необоснованы, но не в том смысле — 50 000 рублей или 160 000 рублей, а в том, что в принципе неквалифицированные инвесторы никакого отношения к криптовалютам на территории РФ иметь не должны», — заявил Чистюхин.

Напомним, в Минфине утверждают, что предложенная ведомством концепция по регулированию криптовалют учитывает все озвученные ЦБ риски. 

Два ведомства не могут найти консенсус по вопросу регулирования биткоин-рынка до сих пор. В правительстве поручили Минфину и центробанку представить законопроект по этому вопросу к 18 февраля.

Источник: Источник

Читать так же:  DeFi-протокол Cover Protocol объявил о закрытии после ухода разработчиков

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button