Новости

ЦБ РФ высказал замечания к концепции Минфина по регулированию криптовалют

Российский центробанк ознакомился с предложенной Минфином концепцией регулирования криптовалют и выразил замечания по ряду пунктов. Об этом сообщили в пресс-службе ЦБ РФ, пишет ТАСС.

В Банке России отметили, что допуск криптовалют в финансовую систему несет риски для ее стабильности. 

Регулятор считает, что в концепции Минфина происходит подмена понятий в части обеспечения защиты физ- и юрлиц за счет легализации торговли криптоактивами и установления требований к операторам обмена цифровых валют.

«Однако с учетом того, что у большинства криптовалют отсутствует эмитент, ответственное лицо, риски граждан, инвестирующих в такие инструменты, будут перекладываться на российские финансовые организации, и в конечном итоге на их вкладчиков и кредиторов», — отметили в ЦБ. 

Регулятор указал, что допуск к сделкам с криптоактивами только квалифицированных инвесторов все равно не повлияет на сопряженные с цифровыми валютами опасности. В ЦБ считают, что финансовая грамотность не позволит избежать рисков, так как «курс криптовалюты определяется преимущественно спекулятивными факторами»:

«Концепция выделения квалифицированных инвесторов предполагает, что они совершают сделки со сложными, рискованными финансовыми активами, но активами, где известен эмитент, и можно оценить риски, освоив достаточный объем финансовых знаний».

Центробанк вновь назвал «оптимальным решением» запрет на использование российской инфраструктуры для операций с криптовалютами:

«Легализация и регулирование будет создавать иллюзию защиты и правил игры для людей, обнадеживая их, что, если государство разрешает, значит, рисков нет. В результате этот рынок будет становиться все более массовым, пока пузырь не схлопнется».

В Банке России рассчитывают, что Минфин опубликует свою концепцию для общественного обсуждения в ближайшее время, чтобы участники рынка смогли оценить предложения ведомства в полной мере.

Напомним, ЦБ РФ представил доклад, в котором предложил запретить обращение криптовалют и майнинг на территории России.

Читать так же:  СМИ: Китай заблокировал сервисы CoinGecko и CoinMarketCap

В Минфине выступили против инициативы, заявив о необходимости регулирования рынка. 

СМИ со ссылкой на подготовленный ведомством документ и письмо к правительству опубликовали детали концепции Минфина в отношении криптовалют.

Она предполагает проведение операций с цифровыми активами через банки, полную идентификацию пользователей, разделение инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных, а также отслеживание транзакций. Предложения министерства уже поддержали в Росфинмониторинге и Российском фонде прямых инвестиций.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button