Новости

Bluesky опубликовал код протокола для «децентрализованного Twitter»

Финансируемый Twitter проект по разработке открытого децентрализованного стандарта для социальных сетей Bluesky опубликовал первую часть открытого кода протокола Authenticated Data eXperiment (ADX).

В сообщении под названием «Работа на публике» разработчики уточнили, что релиз включает сервер персональных данных, клиента командной строки и общий обзор сетевой архитектуры.

Команда пообещала публично делиться процессом разработки платформы, «выпуская работу до ее завершения, но также предоставляя себе время для разработки новых направлений на ранних этапах».

«Не стесняйтесь экспериментировать, но пока не пытайтесь построить на этом свое следующее большое социальное приложение. Чего-то не хватает, и все изменится. Мы писали код для проверки идей и выявления пограничных случаев в рамках исследовательского процесса, а не для готового продукта», — заявили разработчики.

По их словам, ядром ADX являются «данные самоаутентификации», которые позволяют независимо сертифицировать действия в сети:

«Данные самоаутентификации передают полномочия пользователю и сохраняют актуальность на каждом хосте. Пользователи могут публиковаться в каком-либо сервисе или в собственном, но при этом оставаться частью сети».

В Bluesky отметили, что «невозможно построить пригодную для использования соцсеть без модерации». Для своей концепции данного процесса разработчики использовали два слоя: «речь» и «охват».

«Уровень речи может быть таким же нейтральным, как и публикация веб-сайта. Слой охвата определяет, что усиливается по сети».

По их представлению, модерация будет осуществляться с помощью индексаторов, работающих аналогично поисковым системам в интернете:

«Нет ни одной компании, которая могла бы решить, что будет опубликовано. Вместо этого существует рынок компаний, определяющих, что нести своим аудиториям».

Напомним, сооснователь Twitter Джек Дорси объявил о создании нацеленной на децентрализацию соцсетей инициативы в 2019 году. В феврале 2022 года появилась организация Bluesky PBLLC.

Читать так же:  Хакер вывел из кроссчейн-моста Meter $4,3 млн

В апреле, после решения руководства Twitter продать соцсеть Илону Маску, проект напомнил о своей независимости.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button