Новости

Bloomberg узнал о планах ОАЭ выдать первые национальные лицензии криптокомпаниям

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) планируют выдать первые национальные лицензии поставщикам услуг виртуальных активов (VASP) до конца первого квартала 2022 года. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на правительственного чиновника. 

По словам собеседника издания, Управление по ценным бумагам и сырьевым товарам ОАЭ (SCA) находится на заключительной стадии внесения в законодательство поправок, призванных разрешить создание VASP. Регулятор считает, что шаг позволит привлечь на местных рынок некоторые из крупнейших криптокомпаний.

Согласно попавшим в руки журналистов документам, ряд особых экономических зон уже выдал разрешения для VASP. В частности, подобные лицензии получили 22 компании в Dubai Multi Commodities Centre, шесть фирм в Abu Dhabi Global Market и как минимум одна —  в Dubai Silicon Oasis. 

В разговоре с Bloomberg чиновник отметил, что ОАЭ использует гибридный подход к надзору. SCA и центральный банк будут регулировать рынок на уровне государства, в то время как локальные финансовые центры смогут установить собственные процедуры лицензирования. Он подчеркнул, что при разработке законопроекта учитывалось последнее руководство FATF.

Собеседник издания также заявил, что правительство ОАЭ планирует создать в стране «экосистему для майнинга криптовалют». По его словам, этот сектор будет регулироваться на государственном уровне. 

Напомним, в декабре 2021 года биткоин-биржа Binance подписала меморандум о взаимопонимании с Администрацией Всемирного торгового центра Дубая с целью создания отраслевого хаба в эмирате. 

Источник: Источник

Читать так же:  В FDIC увидели в принятии криптовалют риски для финансовой системы

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button