Новости

Bloomberg: США призвали криптобиржи воспрепятствовать обходу санкций Россией

Администрация президента США Джо Байдена попросила криптовалютные биржи помочь предотвратить использование цифровых валют для обхода санкций российскими физлицами и организациями. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По словам собеседников агентства, Совет национальной безопасности Белого дома и Министерство финансов США обратились к операторам крупнейших в мире централизованных бирж с просьбой пресечь любые попытки обхода ограничений, введенных США и их партнерами после вторжения России в Украину.

В разговоре с Bloomberg представитель Белого дома заявил, что криптовалюты не является заменой широко распространенного в РФ доллара США. Однако, американские власти намерены бороться с неправомерным использованием цифровых активов для обхода санкций, добавил он.

Ранее США, ЕС, Великобритания и Канада сообщили о готовности отключить от SWIFT некоторые российские банки, а также ограничили возможности Банка России по проведению операций по поддержке рубля. Цель мер — изолировать РФ от международной финансовой системы.

На фоне этих и других санкций рухнули котировки российской национальной валюты. 28 февраля, после открытия торгов, Мосбиржа установила потолок курса на уровне 90 рублей для доллара и выше 101 рубля для евро. В дальнейшем коридор расширили.

О том, что для обхода санкций Россия может использовать криптовалюты уже заявили представители ЕС и Украины. Председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард призвала усилить регулирование цифровых активов в зоне евро по этой причине:

«Всего есть преступные способы обойти запрет, поэтому так важно, чтобы MiCA был принят как можно быстрее. Нам нужна нормативная база», — сказала Лагард на пресс-конференции. 

Вице-премьер и министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров также призвал «все крупные криптобиржи» заморозить аккаунты пользователей из РФ и Беларуси. По его словам, «критически важно», чтобы это были все аккаунты, а не только «связанные с политиками».

Читать так же:  Власти США задержали взломавших Bitfinex хакеров и изъяли украденные биткоины на $3,6 млрд

Глава американской биржи Kraken Джесс Пауэлл заявил, что такое решение не может быть принято «без соответствующего юридического требования». Представитель Binance также сообщил ForkLog, что компания не собирается «в одностороннем порядке замораживать миллионы аккаунтов невинных пользователей».

Тем не менее, если регуляторы «надавят» на торговые платформы, последние могут пойти на блокировку аккаунтов. В разговоре с The Block представитель Минцифры Украины Юлия Пархоменко заявила:

«Мы планируем выдвигать юридические требования. Готовим письма».

Замминистра Минцифры Александр Борняков подтвердил ForkLog, что Украина потребует от криптовалютных бирж заблокировать кошельки пользователей из РФ. По его словам, речь идет обо всех торговых платформах и любых аккаунтах. 

Напомним, опрошенные The New York Times эксперты отметили, что в распоряжении российских компаний есть много инструментов для обхода санкций, в том числе цифровой рубль и программы-вымогатели.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button