Новости

BlockFi объявила о планах зарегистрировать новый продукт в США

Криптолендинговая платформа BlockFi объявила о намерении в конфиденциальном порядке подать заявку по форме S-1 в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) для продукта BlockFi Yield (BY). Об этом говорится в пресс-релизе.

«[…] мы всегда знали, что активное взаимодействие с надзорными органами будет иметь решающее значение для внедрения финансовых услуг, основанных на криптовалютах. Сегодняшний этап — еще один пример наших новаторских усилий по обеспечению ясности регулирования», — заявил глава компании Зак Принс.

Согласно сообщению, существующие владельцы накопительных счетов BIA продолжат получать проценты, «но не смогут добавлять новые активы в свои учетные записи с 14 февраля 2022 года».

Граждане Соединенных Штатов потеряют возможность открывать новые BIA. После одобрения SEC их заменят на BlockFi Yield, «если клиент не укажет иное».

«Сегодняшнее решение не распространяется на BIA клиентов BlockFi за пределами США», — подчеркнули в компании.

Ранее стало известно об условиях урегулирования конфликта криптолендинговой платформы с надзорными органами. BlockFi обязалась выплатить $50 млн Комиссии и аналогичную сумму регуляторам 32 штатов.

«Это первый случай такого рода в отношении платформ криптокредитования. Разрешение конфликта ясно показывает, что крипторынки должны соответствовать проверенным временем законам о ценных бумагах», — заявил председатель SEC Гэри Генслер.

В июле 2021 года BlockFi столкнулась с претензиями финансовых регуляторов на уровне штатов. Бюро ценных бумаг Нью-Джерси запретило компании открывать новые счета BIA своим резидентам.

Позже регулятор Алабамы обвинил компанию в продаже незарегистрированных ценных бумаг. Вскоре стало известно о проверках деятельности BlockFi в штате Вермонт.

Напомним, в сентября Принс заявил, что предлагаемые его компанией сервисы с процентными счетами не подпадают под действие законов о ценных бумагах. По его словам, компания не собирается принимать решение на основании мнения надзорных структур на уровне штатов — все зависит от федеральных органов.

Читать так же:  В Украине приняли закон о виртуальных активах

Позднее Bloomberg сообщил, что SEC инициировала расследование в отношении BlockFi. Регулятор якобы изучал законность предложения BIA без регистрации в ведомстве.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button