Новости

Банкиры обсудят с ЦБ РФ идентификацию клиентов и прозрачность средств при биткоин-операциях

Ассоциация банков России (АБР) совместно с представителями Минфина обсудила готовящийся законопроект о регулировании криптовалют. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

На заседании рассматривалась необходимость установления зоны ответственности банков и участников рынка для создания равноправных условий их работы с цифровыми валютами. 

«Один из аспектов риска для кредитных организаций — это подтверждение источников происхождения денежных средств, полученных в результате продажи криптовалюты», — отметили в АБР.

Теперь организация собирается провести встречу с ЦБ РФ и Росфинмониторингом для обсуждения идентификации клиентов и обеспечения прозрачности происхождения средств при продаже криптовалют.

Напомним, проект закона «О цифровой валюте» предусматривает проведение операций с криптоактивами через российские банки, идентификацию держателей криптокошельков и разделение инвесторов по квалификациям.

Согласно данным СМИ, Минфин доработал законопроект, прописав обязанность биткоин-бирж и обменников сотрудничать с правоохранителями и хранить сведения о пользователях и их операциях в течение трех лет.

Источник: Источник

Читать так же:  Индикатор на базе модели Stock-to-Flow указал на потенциал продолжения ралли биткоина

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button