Новости

Банк России предложил запретить обращение и майнинг криптовалют в РФ

Банк России предложил ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию подобных операций на территории РФ. Об этом сказано в опубликованном регулятором докладе «Риски криптовалют и возможные меры регулирования». 

Документ посвящен стейблкоинам и необеспеченным криптовалютам. В ЦБ отметили, что эти активы претендуют на замену денег, но используются в первую очередь в нелегальной деятельности.

Как заявила директор Департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в ходе презентации доклада, рост популярности криптовалют в РФ несет риски, связанные с благосостоянием граждан, финансовой стабильностью и использованием цифровых активов в нелегальной деятельности.

«Потенциальное использование криптовалют в качестве средства платежа за товары и услуги создает риск подрыва денежного обращения и утраты суверенитета национальной валюты», — отмечается в отчете.

По словам Даниловой, регулятор убежден, что на данном этапе одного мониторинга рынка недостаточно и необходимо переходить к регулятивным мерам.

В ЦБ считают, что рост цены криптовалют определяет хайп и спекулятивный спрос, что приводит к формированию пузыря. Сами же криптовалюты обладают признаками финансовых пирамид, подчеркнул регулятор.

С целью снижения связанных с криптоактивами рисков ЦБ предлагает:

  • установить ответственность за нарушение запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы и услуги;
  • запретить выпуск, организацию обращения и обмена криптоактивов (в том числе биткоин-биржами, обменниками, P2P-платформами) на территории РФ и установить ответственность за нарушение данного запрета; 
  • ввести запрет на вложения финорганизаций в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также на использование российской финансовой инфраструктуры для осуществления операций с ними.

«Мы обращаем внимание, что не предлагаем ввести запрет на владение криптовалютой со стороны граждан — это по-прежнему возможно в иностранных юрисдикциях», — заявили в центробанке.

Центробанк отметил необходимость выработки механизмов для выявления транзакций с криптовалютами и осуществляющих их лиц, а также блокировки операций, направленных на покупку или продажу криптоактивов. ЦБ также намерен совместно с банками мониторить P2P-платежи, связанные с приобретением цифровых валют.

Читать так же:  Цена токена 1inch приблизилась к историческому максимуму

Для этого российский центробанк собирается:

  • Взаимодействовать с иностранными регуляторами и доработать международные соглашения об обмене информацией об операциях российских клиентов на биржах. 
  • Собирать информацию от иностранных платежных систем об операциях резидентов РФ, направленных на покупку криптовалют, в том числе посредством платежных карт. 
  • Организовать обмен данными между ФНС, Банком России и Росфинмониторингом для отслеживания владения криптовалютами и транзакций с ними.
  • Помимо этого, Банк России назвал запрет майнинга «оптимальным решением» в виду большой энергоемкости, создающей риски для энергосистемы, и формирование «спроса на инфраструктуру для проведения операций с криптовалютами».

    По данным Центра альтернативных финансов Кембриджского университета, Россия является одним из мировых лидеров по объему вычислительных мощностей в сети биткоина. 

    В ЦБ также отметили, что для преодоления высокой волатильности курса криптовалют используются стейблкоины, однако и они не являются полностью безопасными для инвесторов. В Банке России считают, что стейблкоины, как и криптовалюты, является денежным суррогатом, который несет риски для граждан и финансовой стабильности. 

    «Отдельного внимания также заслуживает вопрос соответствия фактического обеспечения стейблкойнов заявленному. При отсутствии аудиторов, верифицирующих обеспечение, проверить это невозможно», — говорится в отчете.

    В ЦБ подчеркнули, что их предложения не являются законодательной инициативой, но опираются на правительство, Госдуму и Совет Федерации. Регулятор намерен взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами.

    Доклад представлен для общественного обсуждения. Замечания и предложения по нему регулятор собирает до 1 марта 2022 года.

    Поправки в законодательство на основе озвученных предложений будут готовы в ближайшие месяцы, заявила Данилова.

    О подготовке документа в декабре 2021 года сообщал зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин. Тогда он уточнил, что регулятор «не видит место криптовалюте на российском финрынке».

    Читать так же:  Аргентинский банк открыл клиентам доступ к криптовалютам

    Ранее 20 января Bloomberg со ссылкой на два неназванных источника сообщил, что ФСБ убедила главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину поддержать полный запрет на операции с криптовалютами в России. По информации издания, таким образом власти намерены лишить оппозицию и СМИ-иноагентов доступа к финансированию.

    До этого в СМИ также появились сообщения о планах ЦБ запретить инвестиции в криптоактивы из-за рисков финансовой стабильности.

    Напомним, в конце 2021 года регулятор впервые направил банкам запросы относительно сотрудничества с криптообменниками в части проведения P2P-платежей, в том числе на карты подставных лиц.

    Источник: Источник

    Статьи по теме

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Back to top button