Новости

Банк Англии не увидел в криптовалютах серьезных угроз для страны

Криптовалюты пока не представляют серьезного риска для финансовой стабильности Великобритании, однако по мере роста их влияния потребуется ужесточение нормативной базы. Об этом говорится в отчете Банка Англии.

«Регулирование должно развиваться достаточно быстро, как внутри страны, так и на глобальном уровне, чтобы устранить риски, которые они [криптовалюты] могут создать в будущем», — отметили эксперты.

Представители регулятора заявили, что намерены уделять «пристальное внимание» развитию событий, в том числе «отношениям между криптовалютами и финансовой системой Великобритании». Так в ЦБ намерены обеспечить устойчивость к потенциальным системным рискам.

«FPC считает, что финансовые учреждения должны проявлять осторожность и осмотрительность в отношении любого принятия этих активов», — говорится в документе.

Ранее управляющий Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что криптовалюты не имеют внутренней ценности, поэтому инвестиции в них связаны с серьезным риском.

В июне он отверг сходство биткоина с деньгами, но признал, что стейблкоины могут занять определенную нишу в финансовой системе.

Напомним, в конце сентября Банк Англии и Казначейство Ее Величества объявили участников форумов по изучению технологических и других аспектов CBDC. В их числе представители Visa, Mastercard, PayPal, Google и других компаний.

Источник: Источник

Читать так же:  Blockchain.com сократила четверть штата сотрудников

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button