Новости

Apple задействовала ИИ для поиска незаконного контента на iPhone пользователей

Компания Apple разработала инструмент для локального сканирования фотографий на iPhone на предмет жестокого обращения с детьми. Систему начали тестировать на территории США.

Инструмент непрерывно проверяет фотографии на iPhone, iPad и macOS-устройствах без передачи данных в облачное хранилище. В случае обнаружения незаконного контента система предупредит об этом группу рецензентов, которые вручную перепроверят информацию. При необходимости они могут обратиться в правоохранительные органы.

По словам представителей компании, система сопоставляет фотографии пользователей на устройстве с базой данных известных хешей изображений, предоставленных NCMEC и другими организациями, занимающимися безопасностью детей

В компании подчеркнули, что использование инструмента для обнаружения незаконного контента не нарушает конфиденциальности пользователей.

«Apple преобразует фотографии в нечитаемый набор хэшей, который надежно хранится на устройствах пользователей», — говорится в заявлении.

В компании также сообщили, что запустят систему сканирования контента в «Сообщениях», чтобы оградить детей от непристойных изображений, присланных незнакомцами.

«Приложение использует машинное обучение на устройстве для анализа прикрепленных фотографий и определения того, является ли она сексуально откровенной. […] Apple не получает доступа к сообщениям», — говорится в блоге.

Предупреждение в «Сообщениях» о непристойном контенте. Данные: Apple.

Новые функции появятся с обновлениями iOS 15,  iPadOS 15, watchOS 8 и macOS Monterey в конце 2021 года.

Эксперт по безопасности Мэтью Грин высказал опасения в связи с запуском систем сканирования сообщений и фотографий на устройстве пользователя. По его словам, компания послала «очень четкий сигнал».

«По их (очень влиятельному) мнению, безопасно создавать системы, которые сканируют телефоны пользователей на предмет запрещенного контента», — сказал он.

Грин также считает, что такой шаг со стороны Apple подтолкнет правительства к требованию наличия подобных инструментов у других технологических компаний.

Читать так же:  Трейдер обозначил цели роста цены биткоина

Напомним, в июне Apple представила беспарольную регистрацию с помощью Face ID и Touch ID.

В марте стало известно, что Apple приобрела больше всего ИИ-стартапов за последние четыре года.

В декабре 2020 года Apple выпустила обновление для iOS, которое позволяет пользователям отключить сбор персональных данных внутри приложений. Новые правила вызвали волну возмущений со стороны разработчиков приложений, в первую очередь Facebook и Google.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button