Новости

Аналитики Glassnode указали на признаки формирования дна котировками биткоина

После волн капитуляций в мае-июне 2022 года котировки биткоина уже месяц находятся ниже реализованной цены. Появились и другие сигналы формирования дна, пишут аналитики Glassnode.

На момент формирования отчета реализованная цена составила $22 092, рыночная — $21 069. Иными словами, средний нереализованный убыток достиг 4,67%.

Исторически подобное расхождение указывало на достижение дна в медвежьей фазе. Продолжительность этого периода составляла от семи дней (2020 год) до 301 дня (2015 год). Если исключить первый эпизод, возникший вследствие шока, а не фундаментальных предпосылок, средний срок актуальности сигнала составляет 197 дней против накопленных сейчас 35 дней.

Данные: Glassnode.

Индикатор MVRV в настоящий момент не опустился на величины, характерные для предыдущих медвежьих фаз — 0,953 против 0,85 (нереализованный убыток 4,67% против 15%) — что оставляет пространство для дальнейшего снижения цены и/или времени для консолидации перед окончательным формированием дна, предупредили специалисты. Они добавили, что подобная ситуация может означать и большую степень поддержки инвесторов в текущем цикле.  

Данные: Glassnode.

Аналитики выделили монеты, держатели которых несут нереализованный убыток (те, кто покупал в период с 2021 по 2022 год). Суммарно он составляет от $165 млрд до $198 млрд, если исходить из диапазона рыночных цен в $17 600–$21 800. Это эквивалент ~55% рыночной капитализации биткоина. Показатель выше, чем в марте 2020 года и сопоставим с медвежьим рынком 2018 года.

Читать так же:  В Morgan Stanley предсказали запуск банками депозитов в стейблкоинах

Постепенное снижение индикатора означает улучшение прибыльности ходлеров. Это достигается в период капитуляций, когда нереализованные потери переходят в разряд реализованных — монеты получают новую более низкую стоимость с новым владельцем. Когда цены начинают расти, эти вновь приобретенные биткоины переключаются с удержания нереализованного убытка на нереализованную прибыль, обычно снова начиная бычий цикл.

Данные: Glassnode.

Указанную выше гипотезу могут подтверждать данные о числе удерживаемых монет с убытком. После капитуляции 18 июня (цена опустилась до $17 600) этот показатель составлял 9,216 млн BTC, но спустя месяц, с ростом цены до $21 200 метрика сократилась до 7,68 млн BTC. Другими словами, ~8% доступного предложения перешло из рук в руки в этом ценовом диапазоне.

Данные: Glassnode.

Аналитики воспользовались индикатором HODL-волн, распределив удерживаемые монеты по двум категориям — до трех месяцев («горячие деньги») и свыше этого срока («деньги ходлеров»).

Они обнаружили, что первая волна находится в нисходящем тренде и упала ниже 20%. Из этого специалисты сделали вывод о высокой убежденности ходлеров, не желающих избавляться от монет, и/или стремлении долгосрочных инвесторов накапливать биткоины, выводя их на холодные кошельки.

Данные: Glassnode.

В структуре «денег ходлеров» растет доля монет «возрастом» старше трех месяцев (приобретенных до коллапса Terra). Это видно по росту пропорции биткоинов, добавленных на кошельки от 6 месяцев до двух лет назад. Ранее участники этой категории сыграли ключевую роль в капитуляции, подчеркнули аналитики.

Данные: Glassnode.

«Это еще один признак приближения рынка к моменту истощения продавцов», — заключили специалисты.

Напомним, аналитики Grayscale допустили завершение криптозимы к концу марта 2023 года.

В июле стратег агентства Bloomberg Майк МакГлоун спрогнозировал рост биткоина в следующие шесть месяцев.

Читать так же:  Основатель Cyber Capital признал биткоин «одной из худших криптовалют»

Ранее глава управляющей компании Rockefeller International Ручир Шарма отметил, что первой криптовалюте необходимо избавиться от избыточных плечей, чтобы вновь стать устойчивой.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button