Новости

Аналитики Glassnode указали на причины восстановления цены биткоина

Восстановление котировок биткоина от минимумов января произошло благодаря исторической недооценке актива по целому ряду метрик и резкому росту числа новых адресов. К таким выводам пришли аналитики Glassnode.

Достигнутый в рамках коррекции января-февраля диапазон $30 000-$40 000 в 2021 и 2022 годах трижды выступил прочной зоной поддержки. 

Порядка 2,35 млн BTC (12,41% рыночного предложения) пополнили кошельки инвесторов в зоне между $36 200-$41 200; 4,775 млн BTC (25,2%) — на более высоких уровнях и на момент написания были «убыточными» для их владельцев.

Данные: Glassnode.

30-дневная скользящая средняя ежедневных приращений цены в январе опускалась ниже порогового значения в 30%, что исторически трактовалось как состояние перепроданности. В последние пять лет подобный сигнал возникал пять раз.

Данные: Glassnode.

Срочный рынок внес несущественный вклад в разворот ценовой динамики, поскольку объем ликвидаций коротких позиций носил умеренный характер, а открытый интерес по фьючерсам остался на повышенном уровне — $15 млрд или 1,91% от капитализации.

Данные: Glassnode.

Ежедневные темпы роста числа новых биткоин-адресов в январе-феврале превысили характерные для периода аккумулирования ходлерами ~15 000., составив ~18 500. До 2021 года подобные эпизоды наблюдались в периоды коррекций бычьего рынка в первом-втором кварталах и во время майского обвала. Текущее повышение показателя можно объяснить возобновлением интереса к покупке после снижения цены к более привлекательным уровням.

Данные: Glassnode.

Читать так же:  Binance объявила о запуске криптовалютной карты для беженцев из Украины

Впервые с конца ноября ончейн-индикатор STH-SOPR перешел снизу-вверх отметку 1. Это свидетельствует об улучшении рыночных настроений и о том, что большинство инвесторов фиксирует прибыль, а не убытки. На протяжении более чем двух месяцев держатели приобретенных менее 155 дней назад BTC тратили их по более низким по сравнению с покупкой ценам.

Аналогичная картина наблюдалась в марте 2020 и августе 2021 года — после длительного периода нахождения ниже порогового значения STH-SOPR перешел в зону значений выше 1.

Текущее сохранение индикатора выше этой отметки будет говорить о возобновлении спроса, тогда как падение показателя станет медвежьим сигналом, указывающим на недостаточный спрос для поглощения предложения краткосрочных инвесторов.

Данные: Glassnode.

Напомним, 8 февраля цена биткоина преодолела отметку $45 000.

Ранее аналитики Fundstrat спрогнозировали достижение биткоином локального дна в ближайшие месяцы.

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button