Новости

Американские сенаторы призвали Налоговую службу не использовать распознавание лиц ID.me

Группа сенаторов-республиканцев во главе с Майком Крапо направила в Налоговое управление США (IRS) письмо, в котором выразила озабоченность по поводу партнерства агентства с разработчиком систем распознавания лиц ID.me.

В письме группа выразила глубокую обеспокоенность «по многим причинам», включая «печальные истории утечек данных» со стороны правительства. В качестве примера сенаторы упомянули атаки на Управление кадров в 2015 году, которые скомпрометировали информацию миллионов нынешних и бывших федеральных служащих и привели к краже 21,5 млн номеров социального страхования.

Группа также процитировала отчет IRS за 2019 год, в котором, по оценкам, она сталкивается с 1,4 миллиардами кибератак в год.

«Вполне вероятно, что с личной информацией о 70 млн человек, включая биометрические данные, ID.me может стать главной мишенью для киберпреступников», — написали сенаторы.

Они задали агентству ряд вопросов, призванных пролить свет на партнерство между Налоговой службой и поставщиком системы распознавания лиц. Сенаторы хотят знать, предприняла ли IRS должную осмотрительность, чтобы гарантировать защиту информации налогоплательщиков, прежде чем утвердить партнерство.

Также авторы письма спросили ведомство, прошла ли система ID.me независимый аудит кибербезопасности.

Летом 2022 года Налоговая служба планирует подключить к онлайн-кабинету систему распознавания лиц. Пользователи должны будут зарегистрировать учетную запись ID.me и отправить копию своего удостоверения личности, счет за коммунальные услуги и собственное видео-селфи. Сенаторы назвали последний пункт «наиболее навязчивым элементом проверки», поскольку его нельзя легко заменить, как пароль.

Напомним, в январе ID.me подтвердила использование огромной базы данных для биометрической идентификации.

Читать так же:  NYSE подала заявку на регистрацию товарного знака с фокусом на NFT

В июне 2021 года из-за ошибок системы распознавания лиц многие американцы лишились пособия по безработице.

В апреле сенатор Рон Уайден предложил законодательно запретить правительственным учреждениям покупать биометрические данные у частных компаний без судебного ордера.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button