Майнинг

Запрет майнинга вызвал негативную реакцию криптосообщества Ирана

Недавно введенный сезонный запрет на добычу криптовалют вызвал негативную реакцию местного криптосообщества. 

На этой неделе энергораспределительная компания страны приказала майнерам приостановить деятельность, сославшись на нехватку электроэнергии в жаркие летние месяцы.

Критики говорят, что ограничения на добычу криптовалют вытесняют Иран из мировой индустрии чеканки монет

После того, как в прошлом году криптомайнерам не раз приходилось сталкиваться с перебоями в подаче электроэнергии, Иранская компания по производству, передаче и распределению электроэнергии (Tavanir) приказала им снова приостановить работу до конца этого лета. Коммунальное предприятие ссылается на ожидаемую нехватку электроэнергии в следующие три месяца жаркой погоды, когда спрос резко возрастет из-за роста потребления элетроэнергии.

Представитель компании Мостафа Раджаби Машхади заявил, что эта мера должна помочь снизить большую нагрузку на национальную сеть в пик сезона. Согласно отчету иранского издания деловых новостей Way2pay, заинтересованные стороны возражали против этого шага, настаивая на том, что он необоснован и нанесет ущерб индустрии крипто-майнинга Ирана, как и в 2021 году.

Дефицит электроэнергии и частые отключения были частично связаны с увеличением потребления энергии для майнинга, как законного, так и незаконного, и в мае прошлого года лицензированным майнерам было приказано закрыться. Им разрешили возобновить работу в сентябре, но затем снова попросили отключить их оборудование, чтобы уменьшить нехватку энергии в холодные зимние месяцы, когда потребность в энергии для отопления возрастает.

Согласно карте майнинга биткойнов Кембриджского центра альтернативных финансов, многочисленные отключения в прошлом году сильно ударили по майнерам, и доля Ирана в мировом хэшрейте упала до всего 0,12%, что фактически вытеснило Иран из индустрии крипто-майнинга планеты. Подобные события теперь снова вызвали многочисленные реакции из космоса и предупреждения об отставании Ирана от своих конкурентов.

Читать так же:  Используем безопасность цифровых активов: что это и кому она нужна

 

У иранских майнеров осталось несколько вариантов на выбор

Некоторые иранцы считают, что исключение из уравнения майнеров криптовалюты мало повлияет на энергоснабжение, поскольку на легальные майнинговые мощности приходится относительно небольшая доля нагрузки сети. В отчете отмечается, что неясно, насколько эффективным в конечном итоге окажется запрет на санкционированный майнинг.

Также неясно, почему все майнеры по всей стране должны прекратить свою деятельность, поскольку на самом деле некоторые криптофермы работают в тех частях страны, которые не испытывают дефицита электроэнергии. Еще одно возражение сводится к вопросам, почему от сети должны отключаться только майнеры и почему это должно происходить так внезапно.

Иран легализовал майнинг криптовалют как промышленную деятельность в 2019 году. С тех пор десятки компаний подали заявки на получение лицензии от Министерства промышленности. Исполнительный директор Tavanir, отвечающий за горнодобывающий сектор, Мохаммад Ходадади, напомнил, что в постановлении правительства прямо говорится, что майнерам не разрешается покупать электроэнергию в часы пик потребления. В их контрактах также есть аналогичный пункт, добавил он.

По данным Way2pay, у иранских крипто-майнеров сейчас ограниченные возможности, когда очевидно, что энергосеть страны больше не может удовлетворить их потребности. Первый — просто подождать, пока власти снимут запрет. Другой – использовать альтернативные виды топлива путем установки дизельных генераторов или полагаться на генерацию из возобновляемых источников энергии. Последнее средство — уйти в подполье и продолжать чеканить цифровые монеты нелегально, на свой страх и риск.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button