Майнинг

Выбросы углерода сетью Биткойн подскочили на 17% после запрета в Китае

В  одном исследовании причиной увеличения углеродного следа Биткойн назван запрет майнинга в Китае и утверждается, что китайские майнеры были больше ориентированы на возобновляемые источники энергии.

Вопрос о майнинге в сети Биткойн долгое время был предметом экологических, социальных и управленческих дебатов, и новое исследование может только усилить растущую полемику вокруг углеродного следа Биткойн.

В новом исследовательском отчете под названием «Пересмотр углеродного следа Биткойна», опубликованном в рецензируемом научном журнале Joule, подчеркивается, что запрет на добычу криптовалюты в Китае, возможно, не способствовал сокращению углеродного следа сети Биткойн, как это пропагандируют многие биткойнеры. Напротив, он увеличился на 17%.

Китай был основным центром майнеров биткойнов до мая 2021 года, и на его долю приходилось более 60% общей скорости хэширования сети биткойнов. Однако полный запрет, введенный правительством, привел к миграции большинства майнинговых ферм из страны. Доля хешрейта биткойнов в Китае упала с более чем 60% в мае до почти нуля в августе, при этом майнеры перебрались в США, Россию и Казахстан.

Криптовалютные эксперты предсказали, что миграция майнеров из Китая не только сделает добычу BTC более децентрализованной и экологичной, но новый отчет Joule показывает обратное. В новом исследовательском отчете подчеркивается, что количество возобновляемой энергии, используемой для майнинга BTC, снизилось с 42% до примерно 25% с августа прошлого года.

Лучшие источники электроэнергии для майнинга биткойнов. Источник: Joule

В исследовании отслеживался источник электроэнергии, приводящий в действие операции по добыче полезных ископаемых, для расчета выбросов углерода в сети Биткойн, и было обнаружено, что лучший крипто-блокчейн ежегодно выбрасывает 65 мегатонн углекислого газа. Исследование пришло к выводу, что майнеры в Китае были более ориентированы на возобновляемые источники энергии, чем большинство ведущих майнинговых стран сегодня.

Читать так же:  Некоторые майнеры потеряли почти 50% своей рыночной капитализации

Алекс де Врис, один из авторов отчета, сказал:

«Исследование в целом показывает, как добыча биткойнов стала еще более грязной после подавления майнинга в Китае в прошлом году. Многие манеры на основе гидроэнергетики, которые раньше имели здесь доступ, теперь заменены природным газом (в США). Кроме того, угольная электроэнергия в Казахстане также более грязная, чем китайская угольная электроэнергия. В целом это делает добычу с доказательством работы еще более углеродоемкой, чем она была раньше».

Исследование журнала Joule также противоречит отчету, подготовленному Советом по добыче биткойнов во главе с генеральным директором MicroStrategy Майклом Сэйлором, в котором утверждается, что сеть Биткойн использует до 66% устойчивой энергии.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button