Майнинг

В условиях нехватки энергии Швеция предпочитает производство стали, а не майнинг биткойнов

Правительство Швеции попросило Энергетическое агентство отслеживать, сколько энергии используется для цифровой инфраструктуры, уделяя особое внимание добыче криптовалюты. Министр энергетики Фарманбар отказался сообщить, какие меры он может принять для ограничения майнинга.

Министр энергетики Швеции Хашаяр Фарманбар сказал в интервью Bloomberg, что более важно обеспечить электроэнергией проекты по созданию рабочих мест, такие как сталелитейные заводы, чем майнинг биткойнов.

«Честно говоря, нам нужна энергия для более полезных вещей, чем биткойн», — заявил Фарманбар.

Биткойн-майнеры управляют большим количеством энергоемких устройств и полагаются на дешевую электроэнергию, а не на человеческий труд.

В прошлом месяце правительство Швеции попросило Энергетическое агентство отслеживать, сколько энергии используется для цифровой инфраструктуры, уделяя особое внимание добыче криптовалюты, сообщает Bloomberg.

Фарманбар отказался сообщить, какие меры он может принять для ограничения майнинга. Тем не менее, в отчете говорится, что они могут включать в себя организацию такого порядка, в котором новые потребители получали бы приоритетный доступ к сети в случае, если они создают дополнительные рабочие места.

В ноябре 2021 года шведский регулятор рынков призвал к запрету энергоемкого майнинга криптовалюты, после чего в январе 2022 последовал аналогичный комментарий вице-председателя Европейского управления по ценным бумагам и рынкам.

На момент написания в Швеции работают две крупные майнинговые компании — Hive Blockchain Technologies из Канады и зарегистрированная в Гонконге Genesis Mining.

Источник: Источник

Читать так же:  Bitmain добавляет технологию жидкостного охлаждения в свои последние установки для майнинга

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button