Майнинг

В психбольнице «Бутырки» накрыли майнинговую ферму

Кто бы мог подумать, что центром добычи криптовалюты станет психбольница для заключенных в «Бутырке», известная в народе как «Кошкин дом». По версии следствия, один из руководителей СИЗО отвлекся от дел тюремных, насущных (а в его ведении была организация охраны всего следственного изолятора), и занялся майнингом. Прямо в здании психбольницы было размещено все необходимое оборудование, создан блокчейн (платформа, на которой происходят все вычисления и передача криптовалюты) и организован выпуск биткоинов.

Следственный комитет проводит сейчас проверку одного из руководителей московского следственного изолятора № 2 (Бутырская тюрьма). Об этом сообщило издание «Коммерсантъ».

Проверка должна выяснить причастность одного из заместителей начальника СИЗО-2 к операциям с криптовалютой, которые незаконно осуществлялись в учреждении столичного управления ФСИН.

Офицер с группой неустановленных лиц подозревается в «действиях, явно выходящих за пределы его полномочий, чем [он] существенно нарушил охраняемые законом интересы общества или государства. Сообщается, что согласно данным оперативных служб, в ноябре 2021 года в филиале психиатрической больницы ФСИН в «Бутырке» установили аппаратуру для майнинга криптовалюты.

Установка проработала до февраля 2022 года, затратив 8379,45 кВт•ч электроэнергии общей стоимостью 62 175 рублей 52 копеек.

Отметим, что «Бутырка» — это старейшее в стране СИЗО, тюрьма была построена ещё в 1771 году.

Источник: Источник

Читать так же:  Оборудование для майнинга производит столько же электронного мусора, сколько и Нидерланды

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button