Майнинг

В Краснодарском крае самый высокий спрос на майнинговое оборудование

На площадке «Авито» спрос на специализированные энергоэффективные системы для добычи криптовалюты (ASIC) увеличился в 14 раз год к году, предложение — в 13 раз. На Ozon по итогам 9 месяцев штучные продажи товаров для добычи криптовалюты увеличились в 13 раз, а в денежном эквиваленте — почти в 14 раз, пишет «Коммерсант». 

Средняя стоимость майнинг-ферм составила 117,9 тыс. рублей. Интерес к оборудованию Antminer от компании Bitmain увеличился в 11 раз за год, к Whatsminer — в 23 раза. Лидерами продаж стали Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан и Свердловская область. 

» Работа над созданием оборудования для майнинга начинается с этапа получения запроса, где могут быть лишь  минимальные технические характеристики. В дальнейшем, определяется  общая схема, как будет организовано питание  от основного источника до конечного потребителя. Алгоритм распределения  распределительных подстанций зачастую линейный от одной главной центральной распределительной подстанции идёт подключение остальных, более мелких распределительных подстанций, а от них, ещё более мелкие локальные  подстанции, количество которых может составлять несколько десятков локальных подстанций. Например, для Bitfury была спроектирована схема подключения 36 подстанций», — говорит Роман Латыпов, специалист Челябинского завода электрооборудования. 

По словам главного конструктора ЧЗЭО Латыпова Рустама, решая задачи подключения майнинговых дата-центров, разрабатываются комплектные трансформаторные подстанции и распределительные устройства в блочно-модульных зданиях специальной конструкции. Например, это комплекты  КРУ Н-10-К/К-1000, выполняемые на базе ячеек КРУ 2-15Р, устанавливаемые в блочно-модульном здании в максимальной заводской готовности с системой телемеханики и системой питания оперативного тока.

Наиболее эффективными себя зарекомендовали комплектные трансформаторные подстанции с максимальным охлаждением силового трансформатора, которое было достигнуто выполнением стен трансформаторного отсека из сетчатого материала, с возможностью поднятия крыши. Также для максимальной эффективности охлаждения дополнительно, в полу трансформаторного отсека устанавливаются вентиляторы, направленные на гофробаки трансформатора. Поставку такого оборудования можно легко осуществлять в две очереди, что позволяет максимально быстро вводить объект в эксплуатацию. 

Читать так же:  Nvidia видит снижение спроса на крипто-майнинг

Ранее Депутат Госдумы Андрей Луговой в интервью изданию «Лента.ру» пригрозил сажать нелегальных майнеров криптовалют, если выяснится, что они подключены к электросетям без разрешения. 

Он заявил, что в России обязательно необходимо регулировать майнинг, в частности, вводить специальные тарифы и налог на прибыль от майнинга.

О налоге на майнинг говорил и глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков предложил внести майнинг в общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), что позволит облагать эту деятельность налогом и предоставлять майнерам электричество по ценам для промышленных потребителей. 

 

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button