Майнинг

Тайваньские производители компонентов ПК остаются прибыльными

С переходом Ethereum на PoS и отказом от PoW майнерам больше не нужны все видеокарты, которые они накопили за последние несколько лет. Акции Asus, Gigabyte и MSI, тайваньских производителей компонентов, которые производят видеокарты, снижаются по мере падения рыночных цен и спроса на их видеокарты.

Предварительные данные показывают массовое падение цен на видеокарты по мере приближения перехода Ethereum на proof-of-stake, при этом некоторые цены падают более чем на 50%.  В качестве обновления proof-of-stake возложит бремя на обеспечение безопасности блокчейна на тех, у кого есть большая казна. Ставя свои монеты — превращая их в структуру сбережений, похожую на облигации, эти монеты становятся валидаторами для сетевых переходов. Proof-of-work, напротив, полагается на майнеров, работающих над все более сложными математическими проблемами, для добычи монет и, таким образом, обеспечения безопасности сети.

Графические процессоры (GPU) были идеальными для этого, так как процессор внутри них был разработан для вычисления математических уравнений в массовом параллельном масштабе. Nvidia (NVDA) впервые узнала, что видеокарты, созданные для игр, могут быть использованы для вычислений общего назначения в середине 2000-х годов, усовершенствовав метод в начале 2010-х годов с помощью чего-то, называемых вычисления общего назначения на графических процессорах или вычислениях GPGPU.

Способность выполнять математические вычисления с массивным параллелизмом была отличной для создания фотореалистичной графики в играх, но более ценной для революции больших данных. Nvidia и ее конкурент AMD (AMD) создают специализированные графические процессоры, которые используются в серверных фермах, а также передовые рабочие станции для исследований. 

В то время как Nvidia и AMD разрабатывают графические процессоры, они полагаются на партнеров для их интеграции в платы, которые вписываются в компьютеры, называемые платами расширения. Большинство этих партнеров базируются на Тайване и являются брендами, узнаваемыми для компьютерных энтузиастов, таких как Asus, Gigabyte или MSI. В то время как Asus имеет обширную линейку ПК, ноутбуков, планшетов и телефонов, Gigabyte и MSI больше полагаются на продажу отдельных компонентов, таких как видеокарты и материнские платы. И их цены на акции в этом году отражают это.

Читать так же:  Мод Nvidia RTX 3090 может сделать GPU Crypto Mining более эффективным

С начала года Gigabyte и MSI упали на 16%. В то же время Asus оставался примерно на том же уровне. Данные отдела маркетинговых исследований IDC показывают, что поставки ПК по-прежнему являются лучшими за десятилетие, но они замедлились по сравнению с днями в разгар пандемии, когда всем нужны были новые компьютеры. Но это не значит, что Gigabyte и MSI работают плохо.

С 2020 года Gigabyte вырос более чем на 150%, а Asus — на 60%, а MSI — на 52%. Это связано с ключевыми событиями: пандемией коронавируса, которая вызвала суперцикл ПК, и криптобычье ралли 2020-2021 годов, которое стимулировало спрос на графические процессоры для добычи эфира (ETH). Теперь сравните это с днями 2014-2015 годов, когда криптовалюта на самом деле не была вещью, и постепенный прогресс в графических технологиях означал, что геймерам не нужно было обновлять свои ПК. 

Безусловно, у этих производителей компонентов все еще впереди. MSI все еще ожидает, что выручка в 2022 году достигнет рекордно высокого уровня, хотя замедление продаж графических процессоров будет вносить коррективы. Все это не так уж плохо. Геймеры, целевая аудитория для этих графических процессоров, теперь смогут купить их по цене, близкой к MSRP — шаг, который был невозможен в течение многих лет.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button