Майнинг

Соучредитель Ripple хочет убедить майнеров BTC принять Proof-of-Stake

Исполнительный председатель и соучредитель Ripple Крис Ларсен обнародовал свой план по отказу майнеров биткойнов (BTC) от доказательства выполненной работы (PoW), заявив, что они должны рассматривать это как «чистый позитив для их долговечности».

Он утверждает, что это могло бы существенно повысить цены на акции майнинговых компаний, котирующихся на бирже, «поскольку любое предложение по новому кодексу почти наверняка должно включать выгодные стимулы для получения их поддержки».

PoW — это алгоритм консенсуса, который защищает транзакции биткойнов в блокчейне. Хотя сеть Биткойн считается самой безопасной и надежной, количество энергии, которое требуется для майнинга BTC, вызывает бесконечные споры в криптопространстве. В сообщении в блоге от 10 ноября Ларсен написал:

«Новое решение среди экспертов по климату заключается в том, что код Биткойна необходимо изменить на алгоритм консенсуса с низким энергопотреблением, подобный тем, которые используются почти во всех других основных криптовалютных протоколах. Например, в то время как Биткойн использует энергию примерно 12 миллионов домов в США в год, другие методы могут использовать энергию менее чем 100 домов».

Ethereum уже на полпути к переходу на Proof-of-Stake. Хотя Ларсен сказал, что это сделает Биткойн «выбросом», он признает, что против любых подобных изменений будет выступать большинство компаний, занимающихся добычей биткойнов.

Тем не менее, он предложил решение справедливого распределения «900 биткойнов в день» из вознаграждений за блок и «примерно 2,1 миллиона дополнительных биткойнов [которые] должны быть распределены в течение 2140 лет».

Он предполагает, что «наименее разрушительное» решение энергетической проблемы Биткойна — это «сделать снимок текущей скорости хеширования существующих майнеров, а затем вознаграждать майнеров на основе пропорциональной мощности хеширования».

«Существующие майнеры просто будут иметь права на будущие вознаграждения в биткойнах без необходимости тратить дополнительную энергию или делать дополнительные инвестиции в установки для майнинга».

Бизнесмен-миллиардер объяснил, что его план даст майнерам «дополнительную экономическую выгоду» и «высокую прибыль», потому что они получат такой же доход при меньших эксплуатационных расходах, потраченных на их счета за электроэнергию.

Читать так же:  Выручка Marathon Digital в четвертом квартале 2021 года выросла на 17%

Он предположил, что «будущие вознаграждения […] могут быть сохранены и токенизированы», заключив, что «хотя процесс принятия этих планов на основе консенсуса в сообществе Биткойн займет время, преимущества намного перевешивают риски».

«Эти активы могут быть чрезвычайно прибыльными для существующих майнеров, особенно когда Биткойн переходит из своего нынешнего состояния климатической катастрофы в по-настоящему экологичную финансовую технологию будущего».

Ларсен особо упомянул несколько акций майнинговых компаний США, включая Stronghold Digital Mining (SDIG), Hive Blockchain Technologies (HIVE), Canaan (CAN), Riot Blockchain (RIOT), BIT Mining (BTCM), Bit Digital (BTBT), Bitfarms (BITF) и Marathon Digital Mining (MARA).

Излишне говорить, что предложения вряд ли будут приветствоваться биткойнерами или майнерами, которые имеют амбициозные планы по увеличению своей доли хешрейта и упустят дополнительный доход благодаря этому плану. И, судя по разногласиям по поводу изменения размера блока, если бы предложение действительно получило некоторую поддержку, оно почти наверняка привело бы к форку PoW.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button