Майнинг

Сотни запрещенных криптомайнеров работали в госучреждениях Китая

В разгар острой нехватки электроэнергии и яростных попыток страны прекратить майнинг BTC было обнаружено, что запрещенные майнеры биткойнов использовали государственные ресурсы Китая для продолжения своей деятельности.

Недавний угольный кризис в Китае вызвал у них интерес к ускорению остановки всех предприятий по добыче биткойнов. Согласно недавнему отчету, опубликованному в Bloomberg, власти провинций Чжэцзян и Цзянсо расследовали предприятие по добыче биткойнов с использованием государственных ресурсов. Как сообщается:

«Цзянсу обнаружил, что примерно одна пятая из примерно 4500 адресов интернет-протокола, связанных с незаконным майнингом, принадлежит государственным учреждениям, по данным издания The Paper, (…) Ежедневно потреблялось около 260 000 киловатт-часов электроэнергии. Власти смогли найти их, отслеживая их IP-адреса через данные майнингового пула, сопоставленные со счетами электрических компаний».

Гонка Китая за снижение выбросов углекислого газа

Среди причин, по которым Китай отказался от майнинга биткойнов, были риски мошеннических операций и предполагаемое отрицательное влияние высокого потребления электроэнергии на окружающую среду.

Хотя это вызывает серьезное беспокойство, рейды и преследование всей отрасли, а не решения, могут принести еще больше проблем.

Китайское правительство работает над амбициозным планом по сокращению выбросов углерода до тех пор, пока они не достигнут углеродной нейтральности, что стало большим препятствием во время нынешнего кризиса нехватки электроэнергии, поскольку ряд предприятий использовали каменный уголь для производства энергии.

Влияние запрета на китайский народ

Китайская индустрия добычи биткойнов ранее представляло собой крупнейшее производство биткойнов в мире, по оценкам, от 65% до 75% мировой добычи биткойнов. Так было до тех пор, пока правительство не запретило все связанные с этим действия.

Читать так же:  Сложность майнинга биткойнов выросла на 0,63% после последней корректировки

Их запрет стал победой для индустрии майнинга биткойнов в США и моментом отчаяния для людей Китая, которые от этого зависели.

Остановка такой важной отрасли не только влияет на количество выбросов углекислого газа, но и затрагивает большое число людей, которые зависели от майнинговых работ. Широко сообщается, что многие китайские майнеры биткойнов мигрируют в США и страны, где они могут найти дешевую электроэнергию и лояльное к майнингу законодательство.

Как сказал несколько месяцев назад в Euronews Стейн Смит:

«Приложения на основе блокчейн, включая, помимо прочего, криптоактивы, обеспечивают поддающиеся количественной оценке выгоды и экономию для всех участников сети. Попытки предотвратить созревание этих технологий просто навредили бы потребителям. Жесткие меры и попытки втиснуть эти совершенно новые модели в существующие структуры кажутся привлекательными и могут даже работать в краткосрочной перспективе, но в конечном итоге не смогут сдержать или ограничить динамизм, который продолжает демонстрировать этот сектор».

Новые надежды майнеров связаны с Соединенными Штатами, где такие штаты, как Техас, стремятся продвигать майнинг. Возникает вопрос, найдут ли некоторые китайские майнеры другие способы ведения операций в Китае.

На момент публикации, биткойн торгуется на уровне 61 824 доллара с боковым движением на 24-часовом графике.

BTC движется вбок на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button