Майнинг

Рентабельность майнеров биткойнов может снизиться

Сложность майнинга биткойнов увеличилась на 9,26% в среду, что, вероятно, приведет к снижению прибыли для отрасли.

Метрика автоматически корректируется, чтобы сохранить время, необходимое для майнинга биткойн-блока, примерно до 10 минут, в зависимости от объема вычислительной мощности в сети. Чем выше хэшрейт, тем выше сложность, которая снижает прибыльность майнеров. Ранее этим летом майнеры в США и в Техасе, центре отрасли, сокращали свою деятельность, чтобы справиться с жарой, что способствовало снижению сложности и хэшрейта сети.

Сегодня, по данным CoinWarz, сложность достигла 30,97 триллиона, так как хэшрейт колебался на уровне более 230 экзахэшей в секунду (EH/с). Уровень сложности чуть ниже своего рекордного максимума в мае в 31,25 триллиона, согласно данным майнингового пула BTC.com.

Майнеры уже чувствовали сжатие в этом году, так как цена биткойна упала более чем на 50% в этом году, цены на электроэнергию выросли, а привлечение капитала стало очень дорогим. Увеличение сложности может еще больше усугубить проблемы майнеров. Акции некоторых крупнейших публичных майнеров биткойнов, включая Core Scientific (CORZ), Marathon Digital (MARA) и Riot Blockchain (RIOT), уже упали более чем на 60% в этом году.

Хешцена, метрика, придуманная майнинг компанией Luxor Technologies, которая измеряет доход на терахаш вычислительной мощности, резко упала в прошлом месяце и особенно в последние несколько часов, после корректировки сложности. В августе выручка в долларах США за терахаш упала примерно на 24%, в то время как в среду хэшцена упала на 8%.

Источник: Источник

Читать так же:  FUD о том, что Китай контролирует криптовалюту, «теперь спорен»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button