Майнинг

Правительство России: «Криптомайнеры потребляют 2% всего электричества в стране»

Майнинг криптовалюты находится в «серой зоне» в России, что означает, что, хотя он и не запрещен, он не подпадает под действие закона, который может регулировать риски для участников. Замглавы Минпромторга Василий Шпак считает, что рынок необходимо «обелять» и начинать регулировать.

По последней оценке правительства, на долю криптомайнеров приходится два процента от общего потребления электроэнергии в России.

Доля энергопотребления индустрии майнинга криптовалют превысила долю сельскохозяйственного сектора страны, демонстрируя признаки восстановления после того, как Россия выпала из тройки лидеров по доле хешрейта майнинга биткойнов (BTC).

Заместитель министра торговли и промышленности России Василий Шпак призвал привести майнинговую промышленность в соответствие с законом в связи с недавней оценкой майнинга.

«Знаете, сколько приходится на долю майнинга в общей карте электрической генерации в нашей стране? А я вам скажу: больше 2%. Это больше, чем расходы электрической энергии на сельское хозяйство. Мы не можем не признавать майнинг в этом смысле деятельностью промышленной или отраслью», — сказал он.

Майнинг криптовалюты в России попадает в «серую зону». Хотя он и не запрещен, но и не регулируется, что создает риски для тех, кто вовлечен в отрасль. Заместитель министра также заверил, что после того, как индустрия майнинга криптовалют будет отрегулирована, она перейдет к более энергоемким методам.

Призывы к регулированию индустрии майнинга криптовалют прозвучали всего через несколько дней после того, как законодатели страны представили обновленную версию законопроекта о майнинге криптовалют. В обновленном законопроекте убраны два подраздела — обязательство для операторов майнинга вступать в специальный реестр и налоговая амнистия сроком на один год для всех, кто зарегистрировался.

Помимо заместителя министра торговли, премьер-министр страны Михаил Мишустин также выступил за изучение индустрии криптомайнинга. В апреле Мишустин сказал:

«Мы также думаем, что для стимулирования инвестиций, в первую очередь в основной капитал, можно обсудить вопросы майнинга, это создание дата-центров и сопутствующей инфраструктуры»,

С другой стороны, российский центральный банк продолжает призывать к полному запрету майнинга в стране.

Читать так же:  Китайская полиция обнаружила незаконную криптоферму и арестовала 190 устройств

Вклад разных стран в общией хешрейт сети Биткоин. Источник: CBECI.

Согласно последнему отчету Кембриджского индекса потребления электроэнергии биткойнами (CBECI), доля хешрейта майнинга BTC в России упала до 4,55% после Казахстана, Китая и США.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button